ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оппозиция продолжает лидировать

ЦИК Грузии подсчитал более 25% бюллетеней на парламентских выборах по партийным спискам. Лидер одерживающей победу оппозиции уже заявил, что рассчитывает на пост премьер-министра страны

Оппозиция продолжает лидировать
Фото: Reuters

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" лидирует после подсчета в ЦИК более четверти бюллетеней избирателей, принявших участие в минувший понедельник в парламентских выборах в Грузии. По данным ЦИК, размещенным на сайте ведомства, после обработки 25,17% бюллетеней "Грузинская мечта" набирает - 53,19% голосов, на втором месте возглавляемая президентом Михаилом Саакашвили партия "Единое национальное движение - 41,51%.

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили, уже поздравивший сторонников с победой, надеется, что вернет себе гражданство Грузии и будет утвержден новым парламентом на посту премьер-министра. "Надеюсь, что мне будет возвращено гражданство Грузии и буду утвержден парламентом на посту премьер-министра", - сказал Иванишвили в прямом эфире телекомпании "9 канал" в ночь на вторник.

Иванишвили не исключил, что коалиция может в дальнейшем разделиться в парламенте на несколько партий. "Судя по всему, получается, что новый парламент, будет если не пяти, то хотя бы четырех партийным. Я с самого начала старался сделать так, чтобы не было однопартийного парламента, и буду избегать этого и в будущем", - сказал лидер оппозиции. По его словам, такое разделение будет способствовать тому, что в парламенте будет дискуссия "Мы сможем спорить по отдельным вопросам", - заявил Иванишвили.

"Я как европеец (Иванишвили в настоящее время является гражданином Франции - ИФ) не позволил себе использовать измененную Конституцию, предоставляющую мне возможность участвовать в выборах", - заявил Иванишвили. По его словам, в результате этого коалиция "Грузинская мечта" потеряла один голос, но "после того, как будет оформлена наша победа, суд станет похожим на суд".

Представители иностранных наблюдательных миссий положительно оценили организацию прошедших 1 октября парламентских выборов в Грузии, сообщили во вторник местные СМИ. "Голосование на избирательных участках проходило в условиях прозрачности и открытости", - заявил представитель наблюдателей от Европарламента Индрек Таранд. По его словам, со стороны как представителей администрации, так и избирателей был настрой "действовать согласно законодательству".

В свою очередь, член ЦИК Литвы Юлиус Ясайтис отмечает высокую активность избирателей. "По моим оценкам, активность в Грузии должна превышать 60%, что очень хороший показатель, в частности, для Литвы, поскольку литовский избиратель немного разочарован в выборах. Я видел, как стоял народ в очередях на избирательных участках и терпеливо ожидал своей очереди, чего в Литве не происходило", - заявил Ясайтис. При этом он отмечает, что не зафиксировал каких-либо нарушений на тех участках в Тбилиси, где побывал.

Своей оценкой выборов поделился с журналистами и председатель ЦИК Украины Владимир Шаповал, по словам которого, "выборы в Грузии были организованы по европейским стандартам".

Между тем, на трех из десяти избирательных участках в городе Хашури итоги выборов могут быть аннулированы. На эти участки во время подсчета голосов вошли подразделения спецназа. Ранее оппозиционный телеканал "Маэстро" показал в прямом эфире кадры из Хашури, на которых было видно, как спецназ выстрелами в воздух разгонял людей, собравшихся у одного из избирательных участков. На кадрах было видно, как спецназ стрелял в воздух, а люди разбегались в стороны. По данным телеканала, в результате пострадали несколько человек. В МВД Грузии категорически опровергают распространенную СМИ информацию, что спецназовцы якобы применяли оружие против собравшихся в городе Хашури у избирательного участка местных жителей. "Мы обсудим этот вопрос и в ближайшее время примем решение. Я не исключаю, что итоги выборов на этих участках могут быть аннулированы", - заявил председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили на брифинге в ночь на вторник. Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии", аккредитованная в качестве наблюдателя на парламентских выборах, ранее потребовала от

Центризбиркома страны аннулировать итоги голосования на шести избирательных участках в городе Хашури, на которые были введены подразделения спецназа. В распространенном в ночь на вторник заявлении организация также требовала аннулировать итоги выборов на 26-м избирательном участке в Хашури, откуда были выдворены наблюдатели.

Подсчет голосов на парламентских выборах продолжается.

Новости по теме

Грузия выбирает парламент

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });