ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Пожар на НПЗ ликвидирован

Пожар четвертого номера сложности на саратовском нефтеперерабатывающем заводе ТНК-BP потушен. Один из пятерых пострадавших при ликвидации возгорания получил 95% ожогов тела

Пожар на НПЗ ликвидирован
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU – Возгорание установки крекинга на нефтеперерабатывающем заводе ТНК-BP в Саратове в четверг днем привело к пожару повышенного четвертого номера сложности.

По информации пресс-секретаря ГУ МЧС по Саратовской области Натальи Куличенковой, на место пожара было отправлено 27 пожарных расчетов и более 120 сотрудников МЧС. На настоящий момент возгорание удалось ликвидировать. Ранее ообщалось о том, что в 16:02 мск пожар был локализован на площади в 100 кв. метров.

Собеседница агентства добавила, что во время пожара пострадали пять человек. Четверо пострадавших госпитализированы в клиники города, в том числе Центр термических поражений, уточнила она. Пятый пострадавший от госпитализации отказался в связи с отсутствием необходимости в медицинской помощи. Как сообщил при этом "Интерфаксу" главный врач регионального центра термических поражений Николай Островский, состояние одного из пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое. "У одного из пострадавших ожоги тела около 95%, его состояние крайне тяжелое. Он находится в отделении реанимации. У остальных пострадавших ожоги от 3 до 15%, их состояние средней тяжести. Это дает основание врачам не беспокоиться за их жизнь", - сообщил собеседник агентства.

В связи с произошедшим в четверг пожаром саратовский НПЗ временно приостановил свою работу, сообщил первый заместитель министра промышленности и энергетики региона Максим Шахалов. "Сегодня создается специальная комиссия, по итогам ее работы будут сделаны выводы о дальнейшей деятельности завода", - сказал Шахалов "Интерфаксу". Сроки приостановки предприятия пока не уточняются. Решение о дальнейшей работе НПЗ примет специальная комиссия. Такие меры, как уточнил замминистра, связаны с тем, что установка, на которой произошло возгорание, одна из важнейших на НПЗ.

В ТНК-BP агентству "Интерфакс" подтвердили, что возгорание возникло на ОАО "Саратовский НПЗ", принадлежащем компании. Представители компании уточнили, что "горит установка крекинга", отказавшись при этом от дальнейших комментариев.

В приемной главы администрации Заводского района города, на территории которого располагается завод, свою очередь, сообщили, что пожар не угрожает безопасности населения в прилегающей зоне. "Угрозы жизни нет", - сказала представитель мэрии со ссылкой на главу района Вячеслава Наталичева, находящегося на месте происшествия. "Горит установка на территории завода, но там все отключено, все перекрыто, опасности для населения нет", - уточнила собеседница агентства в администрации района.

Между тем в пресс-службе главы региона сообщили, что ход тушения пожара на нефтеперерабатывающем заводе в четверг вечером лично проконтролирует Саратовский губернатор Валерий Радаев. "Губернатор сейчас находится в районном центре Турки. После совещания он сразу же уезжает на НПЗ, чтобы лично ознакомиться с ситуацией", - сказал собеседник агентства.

Первоначально со ссылкой на МЧС сообщалось о возникновении пожара на "Саратоворгсинтезе". Между тем "на территории "Саратоворгсинтеза" никакого возгорания нет", заявили в пресс-службе "ЛУКОЙЛа".

Аварии и ремонты Саратовского НПЗ

Предыдущий пожар на Саратовском НПЗ произошел в марте 2010 года - на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, из-за чего компания временно снижала объемы переработки.

Тогда Ростехнадзор установил, что авария произошла вследствие нарушения требований промышленной безопасности. Среди них - неприятие мер по защите технологического оборудования от разрушения, несоблюдение персоналом цеха своих должностных инструкций. Материалы технического расследования аварии были переданы в следственные органы.

Последний капитальный ремонт всех технологических установок с полной остановкой производства был проведен на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе в ноябре - декабре 2011 года.

ТНК-BP сообщала, что в 2012 году планирует инвестировать в модернизацию "Саратовского НПЗ" 5 млрд рублей.

Справка

ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" создано в 1994 году. Мощность переработки нефти - 6,6 млн. т в год. Глубина переработки - 72,4 %. Нефть поступает на завод по магистральному нефтепроводу ОАО "АК "Транснефть" и ж/д транспортом с месторождений Оренбургской области. Продукция отгружается ж/д и автомобильным транспортом.

Выпускаемая продукция: моторное топливо (АИ-80, АИ-92, АИ-95), дизельные малосернистые топлива (летние, зимнее), мазуты, битумы, всего более 20 наименований. Продукция завода поставляется потребителям Саратовской и Ростовской областей).

Проектная мощность нефтеперерабатывающих предприятий, контролируемых ТНК-ВР, составляет около 771 тыс. барр./сут. (38,6 млн тонн нефти в год).

Капиталовложения ТНК-ВР в нефтепереработку в 2011 году достигли около $472 млн и были в основном использованы на техническую и производственную модернизацию на основных предприятиях, включая замену колонны на установке первичной переработки нефти, а также усовершенствование погрузочной эстакады для светлых нефтепродуктов на Саратовском НПЗ.

Новости по теме

Пожар на заводе

Пожар на складе в Подмосковье

Пожар в Подмосковье: 14 погибших

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });