ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Брюссель обвинил дипломата в работе на КГБ и СВР

Бельгийский дипломат подозревается в шпионаже в пользу России. По данным спецслужб Брюсселя, бывший консул в течение более 20 лет сотрудничал с КГБ и СВР России

Брюссель обвинил дипломата в работе на КГБ и СВР
Фото: Reuters

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU – Бельгийские власти подозревают, что 57-летний бывший консул Бельгии в Копенгагене, уроженец Брюгге, в течение более 20 лет сотрудничал с КГБ и Службами внешней разведки (СВР) России. "Мы подтверждаем, что юридическое расследование начато против бельгийского дипломата, подозреваемого в шпионаже, пассивной коррупции и выдаче профессиональных секретов", - заявил федеральный прокурор Йохан Дельмуль.

МИД Бельгии отозвал дипломата из Дании. Он приостановлен в исполнении своих профессиональных обязанностей.

Бельгийская госбезопасность отмечает, что предполагаемый агент попал в поле зрения российских спецслужб в конце 80-х годов, когда был направлен в Токио в качестве заместителя бельгийского консула. Затем этот человек работал в Лагосе, Алжире, Лиссабоне, Нью-Йорке, Дели и Копенгагене. Бельгийская госбезопасность зафиксировала его многочисленные контакты в этих городах с россиянами, находившимися в стране проездом. В частности, в 2011 г., когда подозреваемый находился в качестве бельгийского дипломата в Дании, он был замечен в контактах с офицерами русской разведки.

Тот факт, что контакты с представителями России были замечены за обвиненным в шпионаже на протяжении столь длительного промежутка времени, дал органам безопасности основания предположить, что во время встреч с русскими, он передавал им секретную информацию. В бельгийской спецслужбе предполагают, что во время этих встреч подозреваемый сообщал разведке о консульских делах и юридических тонкостях. В частности, спецслужбы Бельгии полагают, что приезд шпиона в страну был связан с принятием в 1986 году новых правил предоставления гражданств и имел целью изучить новое законодательство. СМИ указывают на подразделение бывшего КГБ, занимавшегося поисками пробелов в законодательстве зарубежных государств, позволяющих формировать подложные документы для российских разведчиков. Для того, чтобы понять всю сложность законодательства и найти в нем лазейки, КГБ нуждалось в дополнительных разъяснениях.

В ряде бельгийских городов предполагаемый русский шпион связывался с должностными лицами Департамента гражданских дел. Кроме того, как отмечаются, русские пытались апеллировать к опыту бельгийских консульских представительств за рубежом. Так, обвиняемый в шпионаже консул был замечен при обращении в КГБ Токио.

МИД Бельгии подтвердил, что один из сотрудников был приостановлен в своих функциях чуть более года назад в результате нарушения правил безопасности. В связи с проходящим расследованием министерство не комментирует этот инцидент.

Сам дипломат подозрения в свой адрес отвергает. По его словам, контакты с иностранцами носили исключительно профессиональный характер: в ходе встречи стороны обсуждали консульские вопросы. При этом бельгиец утверждает, что никаких денег от россиян не получал.

Комментариев от российской стороны в связи с обвинением консула пока не последовало.

Тем временем, бельгийские СМИ отмечают, в рамках судебного расследования уже прошло три слушания, был проведен обыск дипломата. Тот факт, что при этом консул все еще не был арестован, натолкнул прессу на мысль, что доказательства его вины не достаточно убедительны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });