ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Под Оренбургом взорвались снаряды

На военном полигоне в Оренбургской области произошло три мощных взрыва на площадке хранения боеприпасов, подлежащих утилизации. В больницы поступили первые пострадавшие

Под Оренбургом взорвались снаряды
Кадр: vesti.ru

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Во вторник в 10:45 мск на станции выгрузки боеприпасов полигона Донгуз в Оренбургской области в 30 км от Оренбурга произошло три мощных взрыва на площадке хранения боеприпасов, выслуживших установленные сроки и подлежащих утилизации.

Как сообщило Главное военное следственное управление СКР, всего на полигоне под Оренбургом взорвались около четырех тысяч тонн снарядов. "Из них: 1379 тонн - 100-мм снарядов, 400 тонн - авиационных бомб, 2300 тонн - 280-мм реактивных снарядов системы "Ураган", - сказано в сообщении ведомства, которое поступило в "Интерфакс" во вторник.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Татьяна Самойлова уточнила, что "сами взрывы произошли не в вагонах или складах, а на открытой площадке - снаряды разгрузили, вагоны уехали, после чего произошли взрывы, причину которых устанавливают военные".

В результате взрывов осколки разлетелись, вызвав возгорание сухостоя. По данным авиаразведки, площадь возгорания составила 15-20 га. ГУ МЧС РФ по Оренбургской области в своем пресс-релизе также отмечает, что на территории военного склада горения нет.

Представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков заявил, что в результате ЧП никто не пострадал, все военнослужащие были на безопасном расстоянии от места взрывов. Полковник также подчеркнул, что к моменту взрыва "на станции разгрузки никаких железнодорожных вагонов с боеприпасами не было".

По словам вице-губернатора Оренбургской области Дмитрия Кулагина, взрывы были настолько сильными, что в Оренбурге качались люстры, колебалась почва. При этом он подчеркнул, что разрушений и жертв в областном центре нет. Система жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга не нарушена, сообщается на сайте администрации Оренбурга.

Жители Оренбурга в социальных сетях рассказывали о столбе дыма в виде "гриба", который образовался после взрыва, и публиковали фото увидденного. "Сын сотрудницы позвонил из Донгуза, сказал, их всех эвакуируют, что химическое взорвалось что-то. Сказал, из помещения не выходить, все идет на город", - пишет одна из горожанок. "Идет эвакуация студентов из институтов, в Донгузе здания повреждены, почти везде выбило стекла, стоял поезд - 40 вагонов с боеприпасами, 3 вагона взорвались", - написал в одной из соцсетей житель Оренбурга.

В Оренбурге прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Губернатор региона Юрий Берг, находившийся во время ЧП на заседании президиума Госсовета в Москве, сделал ряд поручений по ликвидации чрезвычайной ситуации. Сразу по окончании работы Берг вылетит в Оренбург и лично примет участие в расследовании обстоятельств ЧС.

Жертвы и пострадавшие

Согласно данным Минобороны РФ, в результате взрыва боеприпасов на полигоне Донгуз никто не пострадал. "По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал. Личный состав был оперативно удален на безопасное расстояние", - сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко заявила, что ни одного пострадавшего в результате взрывов на Донгузском полигоне в больницы доставлено не было.

Позже оказалось, что как минимум один человек в результате ЧП все же пострадал. Во время ликвидации последствий взрывов рядом с полигоном нашли командира такелажной роты старшего лейтенанта Титова. Вначале сообщалось, что офицер не пострадал, однако затем в оренбургском МЧС заявили, что пострадавший военнослужащий был доставлен в городскую больницу им. Пирогова. Как зовут пострадавшего, в ведомстве не уточнили.

Эвакуация

Власти Оренбургской области приняли решение об эвакуации жителей двух поселков - Первомайский и Экспериментальный, находящихся в 10-километровой зоне от места ЧП. Как сообщил собеседник "Интерфакса" в МЧС региона, в поселке Первомайский проживает 8 тыс. человек, в Экспериментальном - 2 тыс.

Однако источник в правоохранительных структурах региона сообщил агентству позднее, что почти все жители оренбургских поселков в зоне ЧП отказались покидать свои дома. Согласились эвакуироваться из поселков только 19 человек, в том числе 9 детей. Собеседник агентства сообщил, что возможной причиной отказа жителей покидать дома стал страх перед мародерами. "Граждане больше боятся мародеров, чем взрывов", - сказал он.

В свою очередь источник в силовых структурах региона сообщил "Интерфаксу", что спасатели МЧС частично эвакуировали население станции "Донгуз". "В некоторых домах, расположенных вблизи станции, повреждены окна", - отметил источник.

Информацию о выбитых окнах и поваленных деревьях со ссылкой жителей Донгуза повторили и местные СМИ. "Они (взрывы, - "ИФ") были настолько сильными, что в домах повылетали окна, обрушились потолки жилых домов. На улицах падали деревья на людей и машины, на местном базаре все палатки сложились, словно карточные домики. Из школ и садов эвакуируют детей, а также работников из местных организаций. Всех просят покинуть поселок и уехать подальше в степь. Весь Донгуз накрыли клубы черного дыма", - цитирует новостной сайт "56 медиа" местную жительницу Валентину Арамову.

МЧС и следствие

На полигон в Оренбургской области, где произошли взрывы, были направлены все экстренные службы, а также бронированная техника из воинских частей, дислоцированных поблизости. Также, как сообщил руководитель пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, что из Екатеринбурга на место ЧП вылетел борт с представителями комиссии, которая будет разбираться в причинах происшедшего и осуществлять оперативное руководство ликвидацией последствий ЧП.

Кроме того, по указанию министра обороны, на место происшествия вылетела комиссия военного ведомства во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым. Также на полигон выехал глава оренбургской полиции Ефрем Романов, личный состав органов внутренних дел Оренбурга и Оренбургского района поднят по тревоге.

Военные прокуроры начали проверку в связи с взрывами в Оренбургской области. Как сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель Главной военной прокуратуры, на место происшествия выехала группа наиболее опытных прокуроров во главе с военным прокурором округа генерал-майором юстиции Евгением Ивановым.

Источник в силовых структурах региона сообщил "Интерфаксу", что взрывы на полигоне произошли, скорее всего, при разгрузке снарядов, предназначенных для утилизации. "Взрывы прогремели в 15 км от станции Донгуз во время разгрузки снарядов, предназначенных для утилизации", - сказал источник.

По факту взрывов на полигоне венно-следственный отдел по Оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело. Представитель Военно-следственного управления по Центральному военному округу уточнил, что дело возбуждено по части 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих)". По его словам, санкция данной статьи предусматривает нахождение в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет либо ограничение по военной службе на срок до двух лет.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в администрации региона, причиной чрезвычайного происшествия на полигоне, по предварительным данным, стало нарушение техники безопасности при транспортировке боеприпасов. Источник отметил, что причиной могло стать то, что кто-то, "возможно, пользовался открытым огнем, может быть, кто-то курил".

Транспортное сообщение

Тем временем МЧС рекомендует автолюбителям воздержаться от поездок по трассе Оренбург-Соль-Илецк. Кроме того, источник в органах управления железнодорожным движением региона сообщил "Интерфаксу", что из-за ЧП на полигоне пришлось задержать пассажирский поезд "Ташкент-Москва". "Из-за взрыва на полигоне во избежание травмирования пассажиров остановлен поезд номер 5 "Ташкент-Москва". В поезде следуют 506 пассажиров", - сказал источник.

Помимо прочего, из-за ЧП ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) временно приостанавливало движение грузовых поездов на участке Оренбург-Илецк. Склад боеприпасов донгузского полигона в Оренбургской области, где произошло ЧП, находится в 20 км от станции Донгузская. После проведения проверки состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта движение грузовых поездов было восстановлено в полном объеме. Через станцию Илецк осуществляется перевозки в Казахстан.

Новости по теме

Офицер погиб на полигоне

Взрыв на полигоне

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });