ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Дело Буданова" завершено

Следствие завершило расследование убийства бывшего полковника Юрия Буданова. Материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения Темерханову

"Дело Буданова" завершено
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела об убийстве в Москве бывшего полковника Юрия Буданова, виновного в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, и передал материалы для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру. "Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направляется в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, в убийстве Буданова "по мотиву ненависти и вражды" обвиняется Юсуп Темерханов. Обвинение ему предъявлено также по второй статье - незаконный оборот оружия.

По версии следствия, в полдень 10 июня 2011 года в момент, когда Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, Темерханов произвел в него 8 выстрелов из пистолета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. После совершения убийства Темерханов скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer, а затем поджег машину, рассчитывая, что все доказательства его причастности к совершенному преступлению, будут уничтожены огнем. Однако, как напомнил Маркиг, огонь был своевременно потушен. В результате в автомобиле следователи обнаружили и изъяли многочисленные объекты, в том числе сохранившие генетические следы, позволившие впоследствии установить личность подозреваемого.

По мнению следствия, Темерханов принял решение об убийстве военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению в период проведения на территории республики контртеррористической операции противоправных действий, в связи с убийством в 2000 году в Чечне его отца. "Выбор Темерханова пал на Буданова - бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000 году убийством чеченской девушки", - рассказал Маркин. Изначально обвиняемый фигурировал в деле как Магомед Сулейманов, но затем следствие изменило его данные после работы по установлению личности.

Ранее в конце августа адвокат Темерханова заявил, что намерен просить рассмотра дела коллегией присяжных. "Конечно, мы будем просить присяжных, однако даже и они сейчас имеют жесткое сопровождение и возможно вынесение незаконного вердикта. Однако все же еще стойкие оловянные солдатики среди присяжных остаются", - сказал журналистам в адвокат Мурад Мусаев. Как заявил Мусаев, на его подзащитного в следственном изоляторе постоянно оказывается психологическое и физическое воздействие. Он добавил, что 22 августа его подзащитный был избит в конвойном помещении городского суда, где должно было пройти рассмотрение ходатайство о продлении обвиняемому меры пресечения. Согласно данным справки медицинского освидетельствования из медчасти, у Темерханова были зафиксированы ушибы мягких тканей головы и поясничной области. Адвокат Темерханова Мурад Мусаев со своей стороны утверждал в суде, что у его подзащитного имеется как минимум черепно-мозговая травма. "Врачи, которые вчера приезжали в Мосгорсуд после жестокого избиения моего подзащитного, два часа провели с ним, но никаких официальных заключений не сделали, затем в 20-й Городской клинической больнице Темерханову выдали справку об ушибах головы и поясницы, но почему-то, когда он поступил в СИЗО, тюремные медики не обследовали его дополнительно",- сказал адвокат. Корреспондент "Интерфакса", в свою очередь, заметил на лбу Темерханова ссадину.

Пресс-служба главка столичной полиции сообщила "Интерфаксу", что сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить физическую силу к одному из фигурантов уголовного дела в конвойном помещении Мосгорсуда, поскольку тот отказался пройти процедуру обыска и оказал сопротивление. "Уже написано заявление в главное управление министерства внутренних дел России по Москве, подано заявление на имя следователя о производстве дополнительной медицинской экспертизы. Мы пожаловались уполномоченным по правам человека в Москве и в России",- сообщил тогда Мусаев. Следственный комитет позже сообщил, что начата проверка по заявлению защитника.

Как сообщалось, в июле 2003 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза.

В середине января 2009 года он был освобожден из колонии N3 города Димитровграда Ульяновской области. 10 июня 2011 года Буданов был застрелен в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16.

Новости по теме

Темерханов показал шишку

Убийство Буданова: новые лица

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });