ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сирийский самолет отпустили

Власти Турции отправили в Дамаск перехваченный истребителями ВВС самолет из Москвы. С борта лайнера изъято коммуникационное оборудование и постановщики помех

Сирийский самолет отпустили
Фото: Reuters

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Лайнер авиакомпании Syrian Air, который накануне вынудили совершить посадку в Анкаре истребители турецких ВВС, отправлен в Сирию. По информации турецкого телеканала NTV, лайнер Airbus A320, девять часов простоявший в аэропорту Анкары, вылетел в Дамаск в 3:30 по московскому времени.

По информации турецкой газеты Cumhuriyet, с борта было изъято коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Оружия или боеприпасов в самолете найдено не было.

Напомним, что вчера вечером истребители F-16 турецких ВВС вынудили сирийский лайнер приземлиться в Анкаре. Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, самолет, следовавший в Дамаск из Москвы, посадили для проверки груза. "Есть данные, что на борту находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации", - сказал министр. Речь, в частности, могла идти об оружии. На борту лайнера, по разным данным, находилось от 25 до 35 пассажиров.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта "Внуково", откуда вылетел Airbus, рейс был чартерным. "Один раз в неделю сообщением "Москва-Дамаск" вылетает самолет Сирийских авиалиний", - сказала пресс-секретарь аэропорта "Внуково" Елена Крылова. Она добавила, что отправка борта прошла нормально, самолет вылетел с опозданием в 20 минут.

Вынужденная посадка вылетевшего из Москвы рейса вызвала вопросы у МИД России - посольство РФ в Анкаре потребовало у турецких властей разъяснить произошедшее и поставило вопрос о доступе к находящимся на борту лайнера россиянам. По данным дипмиссии, в самолете находились 17 граждан России, среди которых были и дети.

Выехавшим в аэропорт дипломатам попасть на борт лайнера не удалось. "Турецкая сторона говорит о том, что самолет здесь не держит, и они предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить его вылет. В этой связи, поскольку самолет готовится к вылету, к самолету уже не пускают", - заявил представитель посольства "Интерфаксу" в ночь на четверг.

В дипмиссии также подчеркнули, что турецкая сторона не предоставляла в посольство данных об изъятии с борта А321 каких-либо грузов.

Отношения Анкары и Дамаска, и без того осложнившиеся после начала гражданской войны в Сирии, в последнее время значительно ухудшились. В начале октября сирийские и турецкие военные обменялись артиллерийскими ударами по районам, прилегающим к турецко-сирийской границе. В результате погибли как минимум пять турецких граждан и десять сирийцев.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не хочет развязывать полномасштабную войну с соседом, но готов начать военную операцию для защиты сограждан. На прошлой неделе турецкий парламент выдал правительству мандат на проведение военных действий за пределами страны в случае повторения атак со стороны Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });