ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Грузинские власти заявляют о бесчинствах в Гори

Тбилиси. 13 августа. INTERFAX.RU - Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая выступил в среду на совместном брифинге в Тбилиси с помощником заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзой с обвинениями в адрес "северокавказских формирований" в бесчинствах в городе Гори. "Россия вероломно нарушила достигнутые вчера договоренности о прекращении огня и позволяет бандформированиям грабить и убивать мирных жителей", - заявил Ломая. Он также сообщил, что сейчас создается специальная группа послов во главе с послом Франции в Грузии, которая отправится в Гори и "потребует от российского командования прекратить бесчинства".

В свою очередь, Брайза заявил на брифинге, что необходимо принять все меры во избежание насилия над гражданами в Гори. "Мы находимся в Тбилиси, но к нам поступают достоверные сведения о том, что насилие над населением приобретает угрожающие масштабы, - сказал американский дипломат, выразив при этом надежду на то, что российские войска смогут принять все необходимые меры для пресечения подобных действий.

Между тем представитель штаба российских миротворцев заявил в среду агентству "Интерфакс", что "подразделения миротворческих сил и приданные им для усиления части не занимали Гори, о чем неоднократно утверждает грузинская сторона". "Мы пытаемся связаться с администрацией Гори, однако это пока не удается. По нашим данным, представители грузинской власти покинули город. Что за группировки там действуют, нам не известно. С ними должны разбираться правоохранительные органы Грузии", - сказал собеседник агентства.

мх

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });