ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол объяснил инциденты с детьми

Финляндия не отказывается подписывать двустороннее соглашение с Россией о защите детей, однако считает его нецелесообразным. Сообщения российских СМИ о происходящем в стране посол Хельсинки в Москве назвал чушью и посоветовал решать все проблемы путем сотрудничества государств

Посол объяснил инциденты с детьми
Фото: www.finland.org.ru

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU – В Хельсинки не считают нужным создавать двустороннюю комиссию с Россией по семейным вопросам. Как заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве финский посол в России Ханну Химанен, работа по подготовке двустороннего соглашению о защите детей не ведется. "На сегодняшний день такого соглашения не существует, и, по крайне мере, у меня нет информации о том, чтобы российская и финская стороны выступали о создании такого соглашения", - сказал Химанен.

Вместе с тем, как отметил финский посол, Финляндия не отказывается подписывать двустороннее соглашение с Россией о защите детей. "Говорить о том, что Финляндия отказывается подписать двустороннее соглашение, просто неверно. У нас есть целый ряд двусторонних соглашений, которые могут применяться в разных случаях. В том числе, у нас есть соглашение о сотрудничестве в консульских вопросах", - сказал Химанен. По его словам, на основании этого соглашения финские консульские официальные лица, которые работают в российском посольстве, а также российские граждане, которые работают в Финляндии, имеют возможность помогать своим гражданам.

Он также сказал, что "все проблемы должны решаться путем более активного сотрудничества между органами России и Финляндии".

В конце сентября уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов заявил, что Россия всегда предлагает сотрудничество и взаимопомощь финским властям в вопросе защиты прав детей, а в ответ слышит постоянные отказы от соглашений и переговоров. "Мы должны найти способ убедить финские власти в необходимости диалога с Россией по вопросам защиты детей и добиться подписания двустороннего соглашения. При отказе от переговоров Финляндию следует объявить страной опасной для жизни иностранных (российских) семей с детьми", - говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам ребенка.

В минувший понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейских бизнесменов заявил, что ситуация с детьми в смешанных семьях в Финляндии не отвечают нормам цивилизованного общества. "Нас тревожит то, как в Финляндии относятся к российским детям. Европейские институты усмотрели в этом отношении именно к российским детям особую предвзятость", - заявил Лавров. По его словам, это вывод, который сделан в документах комитета по правам человека Совета Европы. "Чтобы грудного ребенка отлучили от матери, которая кормит его грудью, я не знаю, насколько это соответствует принципам цивилизованного общества. Чтобы когда матери, наконец, разрешили, смилостивились жить со своими четырьмя детьми, ей одновременно запретили какое-либо общение с прессой, со СМИ. Я тоже не думаю, что это отвечает нормам цивилизованного общества", - отметил глава МИД РФ.

Химанен, в свою очередь, объяснил жесткие высказывания Лаврова о ситуации с российскими детьми в Финляндии культурными различиями. "Средний финн себя не узнает в высказываниях министра Лаврова. Я бы хотел сослаться на президента Финляндии, который заявил, что здесь, в первую очередь, имеются в виду культурные различия между нашими странами", - cказал Химанен на пресс-конференции в Москве в пятницу.

Он также отметил, что большинство граждан России "находятся в зависимости от той информации, которую они читают и слышат в российских СМИ". Химанен назвал чушью заявления российских СМИ о том, что финские социальные службы забирают из семей детей при появлении любой проблемы. "В российских СМИ передаются беспочвенные заявления о положении детей в Финляндии. В Финляндии не изымают детей за то, что им не дали конфету или шлепнули по попе. Такие заявления сплошная чушь", - сказал Химанен. По его словам, Финляндия старается разрешать проблемные случаи ответственно и конструктивно. "Это относится и к последним случаям", - пояснил посол Финляндии. "Заявления о том, что социальные службы немедленно отбирают детей из семей при появлении проблемы, не соответствует действительности", - подчеркнул он.

В последнее время в Финляндии произошло несколько скандалов, связанных с изъятием детей из семей россиянок. В начале октября у россиянки Анастасии Завгородней органы социальной опеки Финляндии изъяли всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье. Как сообщали некоторые СМИ, поводом стали слова 6-летней дочки в школе, что отец якобы ее "шлепнул по попе". Позже, после вмешательства посольства РФ в Финляндии, Завгородней все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным при условии запрета на кормление его грудным молоком.

Аналогичные случаи были не редкостью и ранее. Так, за последнее время в дипломатическое представительство России в Финляндии обратились 36 россиянок, у которых отняли 51 ребенка, сообщили "Интерфаксу" ранее в международном общественном движении "Русские матери".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });