ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пьяный полицейский сбил пешехода

В Петербурге сотрудник полиции, управляющий автомобилем в нетрезвом состоянии, сбил насмерть человека. Полицейский задержан, возбуждено уголовное дело

Пьяный полицейский сбил пешехода
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – В Петербурге пьяный полицейский насмерть сбил пешехода. Как выяснилось, за рулем автомобиля находился начальник отдела уголовного розыска районного подразделения полиции. Нетрезвого водителя задержали, уже возбуждено уголовное дело.

Как рассказали "Интерфаксу" в субботу в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области, автомобиль "Хонда Аккорд" насмерть сбил мужчину, пытавшегося перейти дорогу вне зоны пешеходного перехода. Авария произошла около 3:30 мск в Красногвардейском районе Петербурга на углу улицы Передовиков и Ириновского проспекта. "Наряд ДПС, патрулирующий в этом районе, стал свидетелем ДТП и оперативно блокировал иномарку и задержал водителя. При проверке выяснилось, что за рулем иномарки находился начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области майор полиции Сергей Кудрявцев 1984 года рождения. Медицинское освидетельствование показало наличие алкоголя в крови полицейского - 1,2 промилле, что соответствует средней степени опьянения", - сообщили в ГУ МВД.

Полицейский был задержан. Для предварительной проверки по данному факту были привлечены сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД России. Материалы по ДТП были переданы в следственные органы.

В управлении добавили, что начальник ГУ МВД России генерал-майор полиции Сергей Умнов дал указание об увольнении Кудрявцева из органов внутренних дел, а также проведении тщательной проверки в отношении руководителей УМВД России по Всеволожскому району.

И как стало известно в субботу, в отношении Кудрявцева возбуждено дело. Об этом сообщил Следственный комитет России. "Возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего майора полиции Сергея Кудрявцева по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении на сайте СКР.

По версии следствия, в субботу около 05:00 у д.37 к.1 по улице Передовиков в Красногвардейском районе Петербурга Кудрявцев на автомобиле "Хонда" сбил пешехода, перебегавшего дорогу. Пострадавший от полученных травм скончался. По предварительным данным, сотрудник полиции находился в состоянии алкогольного опьянения, а пешеход перебегал дорогу в неположенном месте.

Как отмечается в сообщении комитета, в настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении полицейского меры пресечения в виде заключения под стражу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });