ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Не сошлись во взглядах

В столице Египта в результате столкновений между сторонниками и противниками президента страны Мухаммеда Мурси пострадали более 120 человек

Не сошлись во взглядах
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – В столице Египта Каире произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси. Исламисты и их противники сошлись накануне на центральной площади Тахрир. В результате беспорядков пострадали десятки человек.

Известно, что демонстрация на площади Тахрир была организована исламским движением "Братья-мусульмане". На нее пришли несколько сотен человек.

Когда некоторые участники манифестации стали выкрикивать протесты против президента страны, другие демонстранты, недовольные оскорблениями в адрес главы государства, вступили в столкновение с ними. Участники демонстрации, принадлежащие разным группам, бросали друг в друга камни, бутылки, в том числе бутылки с зажигательной смесью.

Противники президента, обвиняющие его в невыполнении своих предвыборных обещаний, возвели на площади временную сцену, с которой планировали произносить речи. Тем не менее, их вытеснили с площади исламисты, которые установили над ней контроль.

Отметим, что полиция не вмешивалась в столкновения между сторонниками и противниками Мурси.

По сообщению агентства ЭФЭ, в субботу утром на площади Тахрир установилось спокойствие. Площадь была безлюдной, по ней ездили лишь мусоровозы.

Между тем, представитель министерства здравоохранения Египта Мухаммед Султан заявил, что в результате пятничных беспорядков пострадали 121 человек. По его словам, у большинства раненых выявлены ушибы и переломы конечностей, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Мухаммед Мурси стал главой Египта в результате президентских выборов в стране, которые прошли в два тура весной и летом этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });