ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

ЕС намерен усилить свою вовлеченность в урегулирование конфликта в Грузии

Брюссель. 13 июля. INTERFAX.RU - Совет министров иностранных дел ЕС в среду принял заключительное постановление по Южной Осетии. Оно основано на документе, который председательствующий в ЕС президент Франции Николя Саркози согласовал на высшем уровне с грузинской и российской сторонами. "Евросоюз полон решимости быть очень активно вовлеченным в усилия по обеспечению мира в зоне конфликта", - отмечается в постановлении.

Принятый ЕС документ не имеет никакой юридической силы, но Франция, Великобритания и Бельгия, которая сейчас председательствует в СБ ООН, намерены предложить его как проект резолюции. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам затянувшегося заседания министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. "Только таким образом этот документ может обрести юридическую силу", - отметил Кушнер.

Главной целью на ближайшее время он назвал реальное соблюдение сторонами прекращения огня. Верховный представитель по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана добавил, что ЕС рассчитывает направить в зону конфликта своих наблюдателей, которые вместе с ОБСЕ будут "способствовать на месте и на практике" соблюдению перемирия.

ЕС направит в регион гуманитарную помощь и будет участвовать в восстановлении разрушенного. "Вторым этапом, - подчеркнул Солана, - будет достижение политического решения. Это займет немало времени, но надо начинать, потому что замороженные конфликты превращаются в реальные", - отметил он.

Речь не идет о направлении вооруженных миротворческих сил ЕС, но статус и реальные полномочия "наблюдателей" или "контролеров" предстоит уточнить.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });