ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Власти Абхазии призывают СМИ использовать исконные названия населенных пунктов и регионов республики

Сухум. 13 августа. INTERFAX.RU - Управление информации президента Абхазии обратилось к СМИ с просьбой об использовании действительных (утвержденных законом Абхазии) названий населенных пунктов и регионов республики.

Как пояснил "Интерфаксу" официальный представитель президента Абхазии глава Кристиан Бжания, речь идет о Верхней части Кодорского ущелья. "Такого названия никогда не было, оно появилось в военное время для определения места разграничения войск и миротворческих контингентов. Там были и есть населенные пункты, которые имеют свое название", - сказал он и напомнил, что в Тбилиси этот регион назвали затем Верхней Абхазией. "Но у нас половина республики находится в горной части, наверху, о какой части идет речь?", - сказал представитель президента Абхазии. По его словам, введенные грузинскими властями названия делят населенные пункты региона надвое, как это имеет место с селом Ажара в Кодорском ущелье.

"Одну и ту же административную единицу грузины называют то Земо Ажара (Верхняя Ажара), то Квемо Ажара (Нижняя Ажара). Но существует только один населенный пункт и он называется Ажара", - сказал К.Бжания.

По его словам, дело доходит до курьезов. "Так, например, один из известнейших в мире курортов Абхазии - Пицунду грузины упорно называют Бичвинта. И так почти с каждым селом и городом", - отметил представитель президента Абхазии.

"В связи с этим мы и призываем использовать те названия, которые абхазы дали своим городам и селам и которые носят эти названия тысячелетиями. То же самое касается и столицы нашей страны - не по-бериевски Сухуми, а Сухум", - сказал он, напомнив, что именно Лаврентий Берия переименовал в 30-е годы прошлого века Сухум в Сухуми. Представитель президента Абхазии призвал использовать исконные названия абхазских населенных пунктов и мест, не только чтобы избежать путаницы, как при освещении событий, так в случае почтовой связи.

"Это будет и свидетельством уважения к народу, который там жил, живет и будет жить", - подчеркнул К.Бжания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });