ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Индонезии предлагают новый спутник

Российская сторона предложила Индонезии построить новый спутник взамен утраченного аппарата Telkom-3. Ответа пока нет

Индонезии предлагают новый спутник
Фото: Reuters

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Российские специалисты предложили индонезийским коллегам построить новый спутник вместо аппарата Telkom-3, который в результате неудачного запуска превратился в космический мусор. Времени они берут до двух лет. Индонезийская сторона пока не отвечает на предложение

Напомним, спутник Telkom-3 должен был оказаться на орбите летом: 6 августа ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Однако из-за неполадок спутники были выведены на нерасчетную орбиту и не могут использоваться по целевому назначению. Как ожидается, разгонный блок и оба спутника упадут на Землю зимой или весной 2013 года.

Telkom-3 был первым космическим аппаратом, созданным в России по заказу Индонезии. Он был изготовлен в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Решетнева (Железногорск, Красноярский край) на базе современной спутниковой платформы "Экспресс-1000Н" и был оснащен связной полезной нагрузкой производства компании Thales Alenia Space. На спутнике стояло 32 транспондера С-диапазона и 10 транспондеров Ku-диапазона. Его масса составляла 1600 кг, мощность - 5,6 кВт, срок активного существования - 15 лет.

О том, что ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Ф.Решетнева (ИСС, Железногорск, Красноярский край) готово построить для Индонезии новый аппарат, "Интерфаксу" заявил генеральный конструктор и генеральный директор предприятия Николай Тестоедов.

"В соответствии с действующим контрактом мы сделали предложение индонезийской компании "Телком" о том, что готовы поставить замещающий аппарат по требованию заказчика, - сказал он. - Готовы его сделать за 22-24 месяца, имея в виду готовность к отправке на космодром".

По словам Тестоедова, "индонезийская сторона, естественно, взяла паузу, пока не решатся вопросы, связанные со страховыми выплатами".

Как сообщалось, стоимость двух потерянных спутников составляет порядка 5-6 млрд рублей. "Аппарат Telkom-2 создавался в России по заказу индонезийского оператора. На нем стоит дорогостоящая аппаратура европейской фирмы. В спутнике "Экспресс", созданном по заказу российского оператора тоже много западных комплектующих. В среднем цена одного аппарата такого класса на мировом рынке составляет $100-150 млн", - заявлял "Интефаксу-АВН" источник в космической отрасли.

По итогам 2011 г. Россия опередила все другие страны по количеству произведенных космических пусков (35) и потерянных аппаратов (5). На втором месте был Китай с 19 пусками, из которых лишь один закончился неудачно. США осуществили 18 пусков, из которых также один был аварийным. В прошлом году в результате неудачных пусков Россия потеряла геодезический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2"; спутник "Экспресс-АМ4", предназначенный для обеспечения цифрового телерадиовещания; грузовой корабль "Прогресс М-12М"; аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для доставки образцов грунта спутника Марса - Фобоса; спутник двойного назначения "Меридиан".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });