ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Самуцевич пожаловалась в Страсбург

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека. Она жалуется на нарушение права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест

Самуцевич пожаловалась в Страсбург
Фото: Reuters

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Единственная освобожденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая по итогам слушаний в Мосгорсуде условный срок, пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение ее права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест.

Напомним, 21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 10 октября судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда смягчила приговор одной из девушек - Екатерине Самуцевич, заменив реальное наказание на условный срок. В отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной приговор оставлен без изменения. Защита просила отсрочить исполнение приговора до достижения их детьми 14-летнего возраста, но получила отказ.

Адвокаты сразу после вынесения приговора заявляли, что готовы обращаться в ЕСПЧ. "Катя Самуцевич обратится с жалобой в Европейский суд по правам человека, в связи с чем еще в СИЗО подписала адвокату Хруновой доверенность", - сообщил руководитель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков после того, как свое решение огласил Мосгорсуд. В пятницу стало известно, что жалоба уже направлена.

"Адвокат Екатерины Самуцевич Ирина Хрунова обратила внимание ЕСПЧ на то, что "даже условное осуждение госпожи Самуцевич за выражение своего мнения" является незаконным и нарушает ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующей свободу слова", - сообщает газета "Коммерсант", в распоряжении которого оказалось обращение.

Хрунова в своем письме утверждает, что российские суды неоднократно нарушили запрет конвенции на пытки, пишет газета.

"Разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. При этом заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Для того чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в пять-шесть утра", - приводит "Коммерсант" выдержки из документа.

По словам адвоката, развернутая жалоба в ЕСПЧ будет подана до конца года.

"Правила Страсбургского суда позволяют подавать так называемые первичные письма, не дожидаясь текста приговора российского суда. Нашему делу будет присвоен номер, и мы получим приглашение подать развернутую жалобу в соответствии с требованиями Европейской конвенции",- пояснила в беседе с изданием Хрунова.

В свою очередь, адвокаты других участниц Pussy Riot рассказали газете, что также готовят жалобы в ЕСПЧ.

"Само дело было уникальным, а весь судебный процесс нарушал не только российские законы, но и международные правовые нормы. В связи с этим решение ЕСПЧ гарантированно будет беспрецедентным",- заявил "Коммерсанту" защитник Марии Алехиной Николай Полозов.

Новости по теме

Для Pussy Riot отсрочки не будет

Для Pussy Riot попросили отсрочки

Самуцевич все объяснила

Одна из Pussy Riot вышла на свободу

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });