ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Покидая Гори

Войска РФ передали контроль над Гори грузинским полицейским, а администрация Грузии вознамерилась отдать аэропорты страны под управление США

Покидая Гори
Фото: Reuters

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU – Российские войска начинают покидать Гори. Как рассказал журналистам представитель Минобороны РФ генерал-майор Вячеслав Борисов, военные подразделения РФ передислоцировались с окраин грузинского города в направлении южноосетинского Цхинвали, передав контроль над Гори региональным полицейским.

"Примерно еще два дня российские войска будут находиться в регионе, чтобы осуществить определенные процедуры по передаче функций контроля грузинским правоохранительным органам, после чего войска уйдут", - сообщил в разговоре с представителями СМИ Борисов. "С завтрашнего дня официально начинает работать полиция города. "Все предыдущие разговоры, что город разрушен, там идет мародерство, не соответствуют действительности", - подчеркнул он, добавив, что накануне он лично сопровождал представителей грузинских властей и иностранных послов в поездке по городу. Подводя итоги осмотра Гори, генерал заявил, что все здания находятся в нормальном состоянии, в квартиры подается вода и электричество.

В свою очередь, временный глава администрации города Гори Александр Майсурадзе сообщил журналистам, что с сегодняшнего дня жители города могут возвращаться в свои дома – равно как и население близлежащих с Гори грузинских сел. Согласился с ним и секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, который также находится сейчас в городе и проводит переговоры с представителями Минобороны РФ. "Ситуация в Гори в целом спокойная и в настоящее время в городе российские войска осуществляют лишь патрулирование", - сказал Ломая в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

Сообщив, что он тоже участвовал в осмотре города, Ломая подтвердил, что в городе нет каких-либо новых разрушений. "Как мне сообщили, с 15 апреля российские войска начнут покидать территорию Грузии. Они возвращаются на территорию России", - заявил он.

Тем временем, в Грузию из США и Украины уже прибыли самолеты с гуманитарными грузами. "Сегодня, кроме США, мы ожидаем прибытия военно-транспортных самолетов и из других стран Европы", - рассказал журналистам министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили, который также добавил, что недалеко от аэропорта Тбилиси развернут палаточный лагерь для нескольких тысяч беженцев.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что аэропорты и морские порты страны будут вскоре контролироваться американскими военными. Именно так глава грузинского государства интерпретировал слова президента США Джорджа Буша о начале в Грузии американской военно-грузинской миссии. "Это заявление очень важно для разрядки ситуации", - заявил Саакашвили.

Правда, судя по всему, американский президент имел в виду несколько другое. Так, представитель Пентагона, комментируя заявление Саакашвили, заявил: "Мы не намерены устанавливать контроль над аэропортами или морскими портами Грузии для проведения этой миссии, нам это не нужно".

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });