ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин и Янукович обсудят "газовую тему" в свете подготовки полномасштабного Договора о расширении сотрудничества в газовой сфере

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин в понедельник встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, который будет находиться в Москве с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля.

"Основное внимание в ходе переговоров планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в таких приоритетных сферах, как энергетика, транспорт, космос, мирный атом", - говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках визита В.Януковича предусматривается подписание ряда двусторонних документов, в частности, по вопросам передвижения воинских формирований Черноморского флота, взаимодействия в миграционной сфере, расширения производственной кооперации.

Несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам "газовой темы" - таким как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа - стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие на этом направлении на более высокий уровень, отмечают в пресс-службе президента РФ.

"Планируется, что В.Путин и В.Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного Договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что в ходе встречи глав государств предполагается также подробно рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });