ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Досрочные выборы и домыслы

Мэр столицы Сергей Собянин хотел бы переизбраться досрочно - до выборов в Мосгордуму, на которых может победить оппозиция, утверждают российские СМИ. В мэрии эту информацию опровергли

Досрочные выборы и домыслы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин, президент Башкирии Рустэм Хамитов и губернатор Коми Вячеслав Гайзер разрабатывают планы по своему досрочному переизбранию, в Кремле к таким идеям относятся сдержанно, пишут во вторник "Ведомости".

"Видя успешный опыт коллег (они получили не менее 64%, в том числе досрочно переизбравшийся рязанский губернатор Олег Ковалев) и другие губернаторы начали разрабатывать планы по своему досрочному переизбранию", - пишет газета, ссылаясь на нескольких федеральных и региональных чиновников.

По данным издания, среди тех, кто хотел бы переизбраться досрочно, - руководители Башкирии, Коми и Москвы.

Ссылаясь на чиновников в мэрии Москвы, газета сообщает, что подготовка к новым выборам уже началась. По словам одного из собеседников издания, мэр хочет провести их на год раньше в 2014 г., одновременно с выборами в Мосгордуму. Кроме того, собеседники газеты сообщают, что вице-мэр Анастасия Ракова, которая курировала московский штаб "Единой России" во время думских выборов, уже обсуждает предвыборную программу с ведущими политтехнологами.

При этом, как отмечают "Ведомости", представитель мэра опроверг информацию о досрочном переизбрании.

По словам близкого к Кремлю источника газеты, соратники московского градоначальника опасаются, что оппозиция может победить на выборах в Мосгордуму и испортить старт Собянина на выборах мэра, поэтому принципиально, чтобы сначала победил именно мэр.

Накануне президент Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ об отставке правительства республики и возложил на себя обязанности премьер-министра. После этого к республиканская общественная коалиция "За процветающий Башкортостан" распространила в местных СМИ обращение к президенту с призывом переизбраться следующей осенью, а не в 2015 г., когда истекает его срок полномочий. В обращении отмечаются "значительные положительные перемены" в республике и то, что переизбрание позволит быстрее решать накопившиеся проблемы.

Комментарии у представителя Хамитова изданию получить не удалось, а по словам чиновника его администрации, таких планов он не декларировал, хотя нынешний высокий рейтинг позволил бы ему переизбраться без проблем.

По информации газеты, полученой от человека, близкого к Северо-Западному полпредству, досрочную кампанию хотел бы провести и губернатор Коми Вячеслав Гайзер, полномочия которого заканчиваются в начале 2014 года. Уже начинается оптимизация команды губернатора - в частности, готовится смена руководства Госсовета республики на более лояльных ему людей, говорится в публикации.

Руководитель пресс-службы губернатора Роман Квашов заявил, что планов выходить на досрочные выборы нет.

Как пишут "Ведомости", ссылаясь на кремлевского чиновника, и Собянин, и Хамитов не раз ставили вопрос о переизбрании перед администрацией президента и обсуждали его с президентом Владимиром Путиным. Но, подчеркивает газета, по итогам осенних выборов, где особо тяжело проходила кампания по досрочному переизбранию Ковалева, в администрации президента только укрепились в мысли соглашаться на такой шаг лишь в исключительных случаях.

"Многих губернаторов пришлось переизбирать с нулевым рейтинговым балансом (рейтинг был равен антирейтингу), мы и в этот раз пошли на это исключительно, чтобы проверить собственные возможности, но больше смысла в этом не видим", - сообщил "Ведомостям" другой чиновник Кремля.

Общего подхода быть не может - каждый случай надо рассматривать индивидуально, приводит газета мнение пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

В мэрии Москвы информацию о намерении Собянина устроить досрочные выборы мэра опровергли. "Это - журналистские домыслы", - заявил "Интерфаксу" во вторник заместитель мэра Москвы Александр Горбенко. "Все это непроверенные факты, которые не соответствуют действительности", - подчеркнул он.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });