ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство обсудит межнациональные конфликты

В четверг правительство обсудит работу по предупреждению межнациональных конфликтов в стране. Предлагается привлекать население на Дальний Восток, адаптировать мигрантов и переселять соотечественников из-за рубежа

Правительство обсудит межнациональные конфликты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Вопрос о мерах, направленных на совершенствование работы органов государственной власти РФ по предупреждению межнациональных конфликтов, обсудит правительство России на заседании в четверг, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

По информации правительства, комплекс мер включает в себя, в частности, "мероприятия по снижению влияния несбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ на состояние межнациональных отношений".

Целью таких мероприятий является "сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни населения, снижению уровня безработицы и устойчивого развития регионов Северного Кавказа, закреплению и привлечению населения на Дальний Восток и в Байкальский регион за счет формирования развитой экономики и условий комфортной социальной системы", отмечают в правительстве.

Также в целях предупреждения межнациональных конфликтов предусмотрены "мероприятия по укреплению гражданского единства, укреплению общегражданской идентичности и межнациональной толерантности, улучшению состояния межнациональных отношений", отмечается в сообщении.

Еще одна мера - это проведение мероприятий в сфере сохранения культурного многообразия РФ, поддержки культуры народов России, формирования единого этнокультурного пространства страны.

Кроме того, как сообщают в правительстве, предусмотрены мероприятия "по интеграции и адаптации внешних и внутренних мигрантов, а также предупреждению возможного негативного влияния миграционных процессов на состояние межнациональных отношений".

Также планируется содействовать расширению сферы взаимодействия государства и институтов гражданского общества по вопросам адаптации и интеграции мигрантов, стимулированию и организации процесса добровольного переселения соотечественников, развитию взаимной толерантности переселенцев и жителей регионов.

Еще один пункт повестки заседания - обсуждение проекта закона, касающегося государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в федеральные законы "О гражданстве Российской Федерации" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которые направлены на стимулирование участия соотечественников в государственной программе.

Предлагаемые изменения в закон "О гражданстве РФ" позволят участникам государственной программы и членам их семей получать гражданство в упрощенном порядке (то есть без необходимости, в том числе, в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство проживать на территории РФ).

Изменения, вносимые в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", касаются вопросов аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство, выданного участнику государственной программы, и членам его семьи.

Законопроектом предлагается аннулировать данные документы, если будет установлено, в том числе, что указанные лица в течение 5 лет, предшествовавших подаче заявления на выдачу разрешения на временное проживание или вида на жительство, подвергались административному выдворению за пределы РФ; представили поддельные или подложные документы или сообщили о себе заведомо ложные сведения; имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });