ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МКС угрожает облако мусора

Взорвавшийся на орбите разгонный блок "Бриз-М" образовал "облако" из 500 обломков. Оно представляет потенциальную угрозу МКС и космическим аппаратам на низких орбитах

МКС угрожает облако мусора
Фото: Reuters

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Взрыв разгонного блока "Бриз-М" на орбите привел к образованию "облака" космических обломков. Они исчисляются несколькими сотнями и представляют потенциальную угрозу Международной космической станции и аппаратам на низких круговых орбитах.

"Сейчас на орбите отслеживается около 500 обломков, образовавшихся после разрушения разгонного блока "Бриз-М", - сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли в четверг. Количество обломков, отметил он, может еще вырасти от взаимного соударения частиц космического мусора.

Ранее сообщалось, что после самопроизвольного разрушения на орбите "Бриза-М" образовалось 5 крупных обломков.

"Существование "облака" космического мусора на орбите не может не представлять потенциальной угрозы, и оно будет тщательно контролироваться и отслеживаться, как представляющее опасность для Международной космической станции", - говорится в ежедневном отчете NASA о работе станции.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что 16 октября произошел распад разгонного блока "Бриз-М", виновного в августовской аварии космических аппаратов "Экспресс-МД2" и Telkom 3. При этом образовалось около пяти элементов, разлетевшихся на орбиты высотой от 5 тыс. км до 250 километров. Средняя высота орбиты МКС, по состоянию на 22 октября, находится на уровне 414 км над Землей.

По словам собеседника, несмотря на распад "разгонника", контроль безопасности полета МКС ведется в обычном режиме, поскольку на трассе полета станции отслеживаются и другой "космический мусор". "Просто в списке потенциально опасных объектов появились новые элементы", - сказал собеседник.

Ранее ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, сообщил "Интерфаксу", что разгонный блок может перегреться и взорваться, оставив после себя облако металлических обломков. "Разгонный блок не выполнил до конца программу полета, поэтому в нем осталось около половины из первоначальных 20 тонн топлива. Трудно сказать, к чему это приведет, но не исключено, что от перегрева солнечным светом топливо может взорваться", - сообщил он. По его словам, такие случаи уже были в истории мировой космонавтики: чаще другой космической техники на орбите взрываются третьи ступени ракет, входящие в атмосферу с остатками топлива.

У "Бриз-М", отметил специалист, предусмотрено обеспечение теплового режима, но не на длительный срок. Создать же режим теплозащиты, подставляя Солнцу то одну, то другую сторону разгонного блока не получится, поскольку нет возможности им управлять, пояснил Эйсмонт. Он не исключил такие варианты развития событий, как детонация топлива от перегрева или возгорание легковоспламеняющегося топлива в случае нарушения герметичности бака.

Напомним, ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 стартовала 6 августа с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Третье включение продолжалось меньше положенного. Спутники были выведены на нерасчетную орбиту. Аварийная комиссия пришла к выводу, что авария произошла из-за засорения магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего разгонного блока "Бриза-М". Из-за аварии было сменено руководство ГКНПЦ им. Хруничева - разработчика и производителя разгонного блока.

Новости по теме

"Бриз-М" стал опасным мусором

МКС примет новых туристов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });