ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Участники движения "Зеленый поводок" проведут в Москве митинг в защиту животных от догхантеров

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Митинг в защиту животных от живодеров пройдет в воскресенье в Москве, сообщили "Интерфаксу" организаторы акции.

"В воскресенье в 11 часов в Новопушкинском сквере общественное движение "Зеленый поводок" проводит митинг в защиту общества и животных от живодеров-догхантеров", - сказал представитель оргкомитета.

По его словам, с начала 2010 года в Москве и других крупных городах активизировались живодеры, называющие себя "догхантерами" (охотники на собак).

"Они начали с убийств бездомных собак и кошек, затем, поощряемые бездействием государственной власти, перешли к откровенному террору владельцев домашних питомцев. За несколько лет живодерами только на территории Москвы уничтожено более 1,5 тыс. бездомных и владельческих собак. Среди них были собаки-спасатели, собаки-поводыри, собаки-терапевты", - отмечают зоозащитники.

В оргкомитете митинга заявляют, что на интернет-ресурсах, со страниц социальных сетей, открытых для доступа всех пользователей, в том числе детей и подростков, пропагандируется жестокое обращение с животными, на всеобщее обозрение выставляются видео- и фотоматериалы с демонстрацией их пыток и убийств.

"Зафиксированы случаи открытых обращений к власти с требованиями разрешить применение огнестрельного и пневматического оружия в городе, выдачи лицензий на убийства. Живодеры агитируют вступать в свои ряды подростков, пропагандируя цинично-презрительное отношение ко всем, кто неравнодушен к животным", - отметил представитель оргкомитета акции.

На митинге зоозащитники потребуют найти и наказать виновных в массовых убийствах животных, признать собаководов социальной группой и обеспечить соблюдение прав группы и защиту ее интересов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });