ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва ждет сведений о шпионе

Дипмиссия РФ в Бухаресте ожидает информации властей Румынии по поводу задержания россиянина, подозреваемого в шпионаже

Москва ждет сведений о шпионе
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Румынские власти до сих пор не проинформировали российское посольство о задержании предположительно гражданина РФ. "В соответствии с действующей международной практикой посольство должно быть проинформировано МИД Румынии, либо иным компетентным органом о любых ситуациях, возникших с российскими гражданами. Посольство Российской Федерации в настоящий момент пока не получало уведомлений с румынской стороны на сей счет", - сообщил "Интерфаксу" представитель российской дипмиссии.

В посольстве напомнили, что соответствующая нота была направлена в МИД Румынии. "Ждем получения официальных сведений", - сказали в российском диппредставительстве.

Ранее румынская прокуратура сообщила, что гражданин России был задержан в аэропорту Бухареста, он подозревается в промышленном шпионаже. В сообщении прокуратуры говорится, что 42-летний гражданин РФ был остановлен при вылете из столичного аэропорта. У него были обнаружены секретные документы и карты, относящиеся к шахте "Суворов", где ведется добыча меди и ценных металлов; она расположена в районе Молдова Нуа, на юго-западе Румынии близ границы с Сербией. По данным прокуратуры, этот гражданин РФ и группа румын незаконно получили секретные документы, относящиеся к государственной шахте. В сообщении также указывается, что румынская государственная горнодобывающая компания "Ипромин", вероятно, передала документы российским и румынским бизнесменам. В настоящее время румынские власти выясняют подлинность и степень секретности документов, связанных с этой шахтой.

Какие-либо другие детали в сообщении прокуратуры не приводятся.

Дипломат российского посольства в Румынии Анатолий Лошаков, в свою очередь, в пятницу сообщил "Интерфаксу", что румынские власти не уведомили российское консульство в Бухаресте о задержании предположительно гражданина РФ. "В соответствии с действующими правилами, румынская сторона должна была уведомить российское консульство об аресте гражданина России. Такого уведомления на настоящий момент не поступало", - сказал он. По словам дипломата, посольство направило ноту румынской стороне для прояснения обстоятельств задержания.

Между тем, в пятницу сайт радиостанции Business FM со ссылкой на пресс-службу Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (DIICOT) Румынии сообщил, что против задержанного возбуждено уголовное дело по статье 19 Закона о национальной безопасности. Статья вводит уголовную ответственность за организацию или создание на территории Румынии информационных структур, которые могут угрожать национальной безопасности; за поддержку их любым способом или присоединение к ним; за хранение, изготовление или незаконное использование специальных средств связи для перехвата, сбора и передачи секретной или конфиденциальной информации посредством любых средств. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Кроме того, по данным пресс-службы, возбуждено уголовное дело и в отношении чиновника, передавшего россиянину секретные документы. DIICOT изучает подлинность найденных у россиянина документов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });