ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутат заксобрания Петербурга Ковалев: строительство стадиона "Зенита" лучше заморозить

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Санкт-Петербургу следовало бы отказаться от проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, поскольку строительство нового стадиона - это слишком большая нагрузка для городского бюджета, считает депутат Заксобрания Петербурга, зампред комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Алексей Ковалев.

"Данная арена однозначно себя не окупит. 16 миллиардов уже вложено в стройку. Лучше этот объект "заморозить". Лучше отдать право на проведение чемпионата мира другому городу, а деньги потратить на благоустройство города", - сказал Ковалев во вторник в ходе видеомоста с Москвой на тему: "Стадион "Зенит": реальность и перспективы строительства".

Ковалев также отметил: "Стадион не может стоить таких денег. Стройка должна идти за федеральный счет. Питер не способен оплатить возведение такой арены. В принципе, такой большой новый стадион на 60 тысяч мест Северной столице не нужен. Для нашего города он великоват".

В то же время другой участник видеомоста - председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских выразил мнение, что "замораживать" стройку нельзя ни в коем случае.

"В любом мегаполисе должен быть крупный стадион. Конечно, у всех возникают вопросы, почему сумма строительства взлетела с 16 миллиардов до 43. Однако Питер, уверен, должен проводить матчи чемпионата мира, стадион нужно в любом случае возвести. Будем разбираться, куда ушли деньги", - сказал Ананских.

Депутат не исключает, что деньги разворованы. "Да, воруют. Но конкретные цифры и имена пока неизвестны", - сказал Ананских, отвечая на вопрос.

"На данный момент стройка не ведется, так как нет средств, - констатировал Ананских. - Будем разбираться. Надеемся, что проект будет завершен к 2015 году".

Глава комитета Госдумы сказал, что он "двумя руками "за" то, чтобы к строительству стадиона были привлечены деньги из федерального бюджета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });