ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Полицейских подозревают в убийстве

Трое столичных полицейских по району Хорошево-Мневники и их безработный товарищ подозреваются в убийстве 22-летнего гражданина Азербайджана. Подозреваемые, а также все руководители отдела МВД района уволены из ОВД

Полицейских подозревают в убийстве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU – Трое сотрудников столичного отдела полиции задержаны по подозрению в убийстве гражданина Азербайджана.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" прокомментировали, что трое сотрудников патрульно-постовой службы ОМВД по району Хорошево-Мневники, а также их неработающий товарищ были задержаны в результате реализации оперативных материалов сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО совместно с отделом собственной безопасности УВД Северо-Западного округа.

По данным, столичной полиции и Следственного комитета, в ночь с 5 на 6 сентября пятеро молодых людей ехали на автомашине из столицы в сторону одного из подмосковных поселков. По дороге между ними произошел конфликт, и подозреваемые попытались завладеть автомобилем BMW 530i, принадлежащим их 22-летнему знакомому. Находясь в салоне автомобиля, они нанесли его хозяину не менее 77 ударов ножом. После этого его тело было спрятано в лесу в поселке Загорянском в Московской области, подозреваемые скрылись на похищенной иномарке с целью ее дальнейшего сбыта. Тело потерпевшего было обнаружено 11 сентября местными жителями, после чего Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Материалы по данному факту были переданы в ГСУ СК РФ по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Подозреваемые уволены из органов внутренних дел.

В среду в восемь утра начальником Главка московской полиции Анатолий Якунин провел экстренное совещание по ситуации в ОМВД "Хорошево-Мневники". По итогам совещания из органов внутренних дел уволены начальник этого отдела, его заместитель, помощник начальника ОМВД по кадрам, командир взвода патрульно-постовой службы. Он добавил, что также своей должности лишился заместитель начальника УВД Северо-Западного округа по охране общественного порядка. Начальнику кадровой службы окружной полиции объявлено о неполном служебном соответствии. Заместитель начальника УВД - начальник полиции округа направлен на аттестационную комиссию. Также Якунин вышел с ходатайством к руководству МВД о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника УВД по Северо-западному округу столицы.

Кроме того, глава столичной полиции постановил, что весь личный состав в обязательном порядке пройдет внеочередную переаттестацию, по результатам которой будет принято решение о целесообразности дальнейшего прохождения службы каждым из них. В отдел направлена комиссия с Петровки, 38, которая проведет переаттестацию.

"Новый начальник отдела будет подобран из другого округа, само подразделение поставлено на особый контроль", - сказал представитель главка.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что следствие намерено ходатайствовать об аресте трех московских полицейских, "Будет решаться вопрос об аресте троих полицейских, подозреваемых в похищении человека и вымогательстве. В настоящее время они задержаны", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });