ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Закон о гостайне готов на подпись

Сенаторы одобрили закон о государственной тайне, предполагающий уголовное наказание за получение секретных сведений

Закон о гостайне готов на подпись
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Совет Федерации одобрил правительственный закон, касающийся уголовного наказания за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну.

Соответствующие поправки внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Ими предусматривается, что за получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом, лицо, совершившее эти действия, может быть наказано штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы за период от одного до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

То же деяние, если оно совершено группой лиц, либо с применением насилия, либо повлекло наступление тяжких последствий, либо совершено с использованием технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо перемещение такой информации за пределы страны наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Представляя законопроект сенаторам, глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что в Совет Федерации на имя председателя поступило обращение главы Президентского совета по правам человека Михаила Федотова с критическими высказываниями и просьбой не принимать этот документ. "Мы на своем комитете изучили каждый аргумент, который приводит господин Федотов, и его критические замечания связаны, скорее всего, с некорректным прочтением этого законопроекта, и носят эмоциональный, а не правовой характер", - подчеркнул Клишас.

Он напомнил, что в ходе обсуждения в Госдуме закона о гостайне Федотов выступал, "более того, ряд его предложений были учтены в ходе доработки этого документа".

Сенаторы приняли решение направить обращение в Верховный суд с тем, чтобы эта высшая судебная инстанция рассмотрела вопрос правоприменительной практики положений этого закона, который отправляется на подпись главе государства, с тем, чтобы как выразился сенатор Анатолий Лысков, "снять все напряжения, которые возникли в обществе в связи с принятием этого закона".

В свою очередь, спикер Совета Федерации Матвиенко поддержала это предложение, призвав сенаторов подключиться к разъяснению положений этого закона в своих регионах. "Я прошу вас максимально возможно давать комментарии по этому поводу, потому что Совет Федерации, одобрив этот закон, тоже несет ответственность, и хотелось бы, чтобы позиция Совета Федерации с юридической точки зрения была предельно понятна людям, чтобы снять некие заблуждения и недопонимания, которые есть", - пояснила Матвиенко.

Ранее ведущие российские правозащитники обратились к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не одобрять этот закон. "Этот важнейший закон не прошел процедуры общественного обсуждения, в первую очередь, в Общественной Палате РФ", - говорилось в обращении, которое подписали Людмила Алексеева, Валерий Борщёв, Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев и Лилия Шибанова.

В документе, который поступил в "Интерфакс", говорится, что многие известные юристы, президентский Совет по правам человека, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин пришли к выводу, что этот закон "содержит в себе неустранимые недостатки и противоречит принципам правовой определенности, гарантированным Конституцией РФ правам и свободам граждан, обязательствам нашей страны по обеспечению свободного международного сотрудничества".

Гражданские активисты призвали создать согласительную комиссию с Госдумой и при обсуждении обязательно учесть мнение Общественной палаты, президентского Совета по правам человека и уполномоченного по правам человека в РФ.

25 октября с просьбой к Матвиенко отклонить закон обратился глава СПЧ Михаил Федотов.

4 октября СПЧ заявил, что поправки в законодательство, касающееся государственной тайны, противоречат российской Конституции.

Ранее заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов заявил, что необходимость обновления Уголовного кодекса РФ в сфере гостайны, в частности, обусловлена изменением тактики иностранных разведок, которые активно используют в своей работе международные организации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });