ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Бренд Pussy Riot делят

Жена адвоката Марка Фейгина, защищавшего девушек в суде, хочет запатентовать бренд и выпускать под ним одежду и игрушки, утверждают российские СМИ. Одна из участниц группы Екатерина - против

Бренд Pussy Riot делят
Фото: Reuters

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Под брендом "Pussy Riot" фирма жены адвоката Марка Фейгина, защищавшего на процессе участниц панк-группы, намерена выпускать одежду и игрушки, в то время как освобожденная условно Екатерина Самуцевич говорит о неправомерности такого использования названия их некоммерческого проекта, пишет "Коммерсант" в пятницу.

Участница "Pussy Riot" Самуцевич требует от адвоката Фейгина отказаться от прав на товарный знак панк-группы, сообщает издание.

В беседе с газетой адвокат Самуцевич Сергей Бадамшин подтвердил, что "ведет с ней работу по вопросам прав владения и использования бренда", однако раскрывать какие-либо подробности не стал, сославшись на адвокатскую тайну.

Как пояснил "Коммерсанту" муж другой участницы "Pussy Riot", Надежды Толоконниковой, Петр Верзилов, выйдя на свободу, Самуцевич поняла, что расходится с адвокатами панк-группы во взглядах на ее судьбу. "Девочки увидели, что проект становится коммерческим, а они принципиально были против этого. Видимо, адвокаты их просто недопоняли", - сказал Верзилов.

По данным Роспатента, указывает издание, заявку на регистрацию бренда "Pussy Riot" 4 апреля 2012 г. подала близкая к Фейгину коммерческая структура - ООО "Кинокомпания "Веб-Био", принадлежащая его жене Наталье Харитоновой. "Заявленное обозначение представляет собой фантазийное словосочетание "Pussy Riot", выполненное в латинице", - говорится в документе.

После регистрации под брендом панк-группы планируется выпускать фильмы, авторучки, печатную продукцию, в том числе афиши, буклеты и брошюры, а также одежду, значки и игрушки. Также в перечне услуг, которые предполагается оказывать от имени "Pussy Riot", указаны "шоу-программы и проведение концертов", отмечает "Коммерсант".

При этом коммерческое использование бренда "Pussy Riot", которым так недовольны активистки, уже ведется.

В распоряжении издания оказался договор о съемках фильма под рабочим названием "Показательный суд. История Pussy Riot", подписанный европейской кинокомпанией "Roast Beef Productions Limited" и ООО "Кинокомпания "Веб-Био".

Согласно документу, возглавляющая ООО Харитонова представляет интересы всех трех адвокатов "Pussy Riot", включая Фейгина, а также участниц панк-группы. По договору адвокаты должны снимать видеоролики со своими подзащитными, в том числе в СИЗО и колонии, и передавать их продюсерам фильма.

Период исполнения обязательств обеих сторон начался 17 августа, в день приговора участницам панк-группы, и закончится 31 декабря. Вознаграждение за работу будет выплачено в несколько этапов: 30 тысяч фунтов стерлингов ООО "Веб-Био" уже получило по факту заключения договора, а затем будут выплачены еще 170 тысяч фунтов стерлингов и еще 40% суммы чистого дохода, который определяется как "сумма продаж видеоматериалов по всему миру".

Издание обращает внимание, что статья 9 закона "Об адвокатуре" запрещает приобретать в личных интересах "имущество и имущественные права, являющиеся предметом спора, в котором адвокат принимает участие как лицо, оказывающее юридическую помощь".

Сам Фейгин заявил "Коммерсанту", что "не имеет к бренду "Pussy Riot" никакого отношения". "Коммерциализацию бренда панк-группы невозможно остановить, потому что мы не знаем, кто еще подавал заявку в Роспатент и на какие виды услуг. Пусть Катя Самуцевич тоже подаст свою заявку, если на то пошло", - сказал он.

"Интерфаксу" Фейгин заявил, что не собирается использовать товарный знак панк-группы для коммерческих целей. "В ближайшие часы я выложу документы, подтверждающие мою фактическую непричастность (как и моей супруги) ко всему, что связано с брендом PR", - сказал он в пятницу днем.

По мнению адвоката, ситуация с товарным знаком Pussy Riot - "это выражение конфликта между адвокатами с одной стороны и Верзиловым с другой". "Надя и Маша в письме предупреждали о "квазимошенничестве" Петра Верзилова. Собственно его желание заработка на сидящей жене и есть причина", - считает он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });