ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Протон" вывел на орбиту спутники

С Байконура запустили ракету "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи. Аппараты выведены на расчетные орбиты

"Протон" вывел на орбиту спутники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU – В ночь на субботу с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутниками "Луч-5Б" и "Ямал-300К". Космические аппараты были успешно выведены на целевые орбиты.

Как сообщил с космодрома корреспондент "Интерфакса-АВН", запуск ракеты был осуществлен в 1:04 мск. Примерно через десять минут после старта разгонный блок с двумя аппаратами отделился от третьей ступени ракеты-носителя. По словам представителя Роскосмоса, отделение произошло в расчетное время.

Далее выведение спутников на целевые орбиты было обеспечено благодаря четырем включениям двигателей блока "Бриз-М". Это заняло более девяти часов.

Как рассказал "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор ОАО "Газпром космические системы" Николай Севастьянов, "разгонник" вывел "Луч-5Б" и "Ямал-300К" на орбиты, близкие к расчетным. "В ближайшее время они будут переданы на управление заказчикам", - сообщил собеседник агентства.

Отметим, что аппараты выводились на геоцентрическую орбиту с высотой в апогее порядка 35 тыс. 800 км, в перигее - 390 км. Период обращения - 23 ч. 56 мин.

После выведения спутников на целевую орбиту войска воздушно-космической обороны приступили к уводу с целевой орбиты аппаратов "Бриза-М". Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

Согласно циклограмме полета, отработавшие части ракеты-носителя должны упасть на территории Карагандинской области Казахстана (1-я ступень), на Алтае (головной обтекатель и 2-я ступень ракеты-носителя) и в Тихом океане (3-я ступень).

Это второй старт ракеты "Протон-М" после неудачного августовского пуска, когда из-за нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" на расчетную орбиту не удалось вывести спутники связи "Телком-3" и "Экспресс-МД2".

Всего с начала года Россия осуществила уже 19 космических запусков со своих космодромов. Кроме того, ракеты "Зенит" дважды стартовали с плавучей платформы в Тихом океане по программе "Морской старт", а ракета "Союз-СТ" один раз стартовала с космодрома Куру во французской Гвиане. Один запуск (ракета "Протон-М" в августе с Байконура) завершился неудачей.

Справка:

"Луч-5Б" - российский телекоммуникационный спутник-ретранслятор, созданный в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) на основе легкой платформы "Экспресс-1000". "Луч-5Б" станет вторым в серии из четырех спутников, являющихся частью многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч" (наряду с "Луч-5А", "Луч-5В" и "Луч-4").

"Луч-5Б" оснащен шестью транспондерами S- и Ku-диапазонов и двумя 4-метровыми трансформируемыми антеннами с узкими диаграммами направленности: одна из антенн работает в Ku-диапазоне частот, другая - в S-диапазоне.

Масса спутника составляет около 950 кг, на геостационарной орбите в точке стояния 16 градусов западной долготы он должен проработать не менее 10 лет.

"Ямал-300К" - коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник средней размерности массой около 1640 кг, принадлежащий российскому спутниковому оператору "Газпром космические системы".

Спутник также изготовлен в ОАО "ИСС". Он пополнит существующую группировку телекоммуникационных спутников "Ямал". Космический аппарат будет запущен в точку стояния 90 град. в.д., где будет обеспечивать обслуживание территории России и стран СНГ в диапазонах частот С и Ku всеми видами современных услуг связи. Спутник изготовлен на базе платформы "Экспресс-1000Н".

Он оснащен восемью транспондерами C-диапазона и 18 - Ku-диапазона. Срок активного существования - 14 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });