ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сирийский кризис обсудили в Каире

В Египте прошли переговоры Сергея Лаврова с генсеком Лиги арабских государств и спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии. По словам российского министра, настаивая на принятии в Совбезе ООН резолюции по Сирии, Запад пытается обострить ситуацию, чтобы сменить режим в этой стране

Сирийский кризис обсудили в Каире
Фото: Reuters

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU – В столице Египта министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби и спецпосланником ООН И ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. Одна из главных тем переговоров - сирийский кризис. По итогам встречи прошла пресс-конференция.

Лавров считает, что, настаивая на принятии в СБ ООН резолюции по Сирии, Запад пытается обострить ситуацию и создать условия для смены режима в этой стране. "Резолюция, о которой говорят наши западные партнеры и о которой говорят некоторые другие наши коллеги, замышляется ими исключительно с одной целью: обострить ситуацию и создать условия для смены режима", - сказал он.

Так министр ответил на вопрос журналиста о том, готова ли Россия принять в Совбезе резолюцию с требованием о прекращении огня в Сирии.

Лавров отметил, что "для того чтобы честно выполняли женевские договоренности, на самом деле, никакой резолюции не нужно". "Нужно именно то, о чем я сказал: чтобы все говорили всем воюющим в Сирии: прекратите", - продолжил министр. "Если главный приоритет - смена режима, то кровь будет литься еще больше, и это от России не зависит никаким образом. Если приоритет - спасти жизни, то без всяких резолюций. Мы ведь не пробовали еще женевскую резолюцию осуществлять", - сказал он.

Со своей стороны глава ЛАГ заявил, что на встрече сторонам не удалось договориться о конкретных шагах по урегулированию сирийского кризиса. "Мы провели оценку, анализ того, что происходит, обсудили все вопросы, касающиеся того, что было сделано на сирийском направлении, что надо сделать, чтобы достичь прогресса в урегулировании сирийского кризиса. Но мы пока ни о чем не договорились", - сказал Набиль аль-Араби.

В свою очередь Брахими сказал, что уже встретился с представителями ряда государств, участвующих в сирийском урегулировании. "У меня и у других, с кем я общался, растет убежденность, что Женевское заявление может быть основой для выработки плана по политическому решению, которое спасет и сирийский народ, и удовлетворит его законные чаяния на изменения", - отметил спецпосланник.

При всем этом Лавров отметил на пресс-конференции, что кризис в Сирии не должен стать препятствием для решения прочих международных проблем на Ближнем Востоке.

Напомним, что столкновения властей и оппозиции в Сирии не прекращаются с марта прошлого года. За это время погибли тысячи человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });