ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Саммит в Лаосе, день первый

Во Вьентьяне Дмитрий Медведев обсудил проблемы мировой экономики с руководителем Еврокомиссии и главами ряда делегаций европейских стран

Саммит в Лаосе, день первый
Фото: Reuters

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU – В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Лаос, чтобы принять участие в девятом саммите форума "Азия - Европа" (АСЕМ). Отметим, что саммит проходит 5-6 ноября. Премьер возглавил во Вьентьяне российскую делегацию.

До начала саммита Медведев встретился с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном, а также своим лаосским коллегой Тхонгсингом Тхаммавонгом. На переговорах обсуждалось сотрудничество двух стран.

Уже на встрече с премьер-министром Пакистана Раджой Первез Ашрафом, Медведев отметил, что саммит "является лишней возможностью обсудить международные и двусторонние проблемы среди его участников".

Во время саммита "Азия-Европа" глава российского правительства встретился с руководителями делегаций Финляндии, Чехии, Болгарии, Польши и Норвегии, а также с руководителем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Как сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, во время этих встреч обсуждалась экономическая ситуация в мире, и отдельно проблемы, стоящие перед еврозоной.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что во время встречи с премьером Болгарии обсуждалась проблема развития ядерной энергетики в Болгарии.

Он сообщил также, что в понедельник на саммите обсуждались вопросы экономического кризиса в Европе, при этом выступавшие отмечали, что в основном это банковский кризис, "и с ним можно бороться". Выступавшие обращали особое внимание на "поиски новой модели роста экономики".

Кроме того, Дворкович рассказал журналистам, что Лаос обратился к Москве с просьбой конвертировать остатки задолженности страны перед РФ в инвестиционные проекты на своей территории. "Есть еще старая проблема - это проблема долга. Лаосская сторона к нам обратилась с просьбой. Мы эти просьбы рассмотрим, и Россия в принципе заинтересована в конвертации задолженности в инвестиционные проекты, прежде всего в гидроэнергетике", - отметил он.

Вице-премьер пояснил, что на территории Лаоса есть уже готовые проекты с подготовленным технико-экономическим обоснованием. "Там уже готова документация, и можно начинать строить", - сказал Дворкович.

Он напомнил, что Россия уже в 2003 году списала Лаосу 70% его долга.

Известно, что во вторник главной темой саммита будут вопросы продовольственной, энергетической и ядерной безопасности. Предполагается выступление Дмитрия Медведева.

После Лаоса российский премьер посетит с визитом Вьетнам.

Справка:

АСЕМ основан в 1996 году для активизации межрегионального взаимодействия. В него входит 48 участников, в частности - 27 государств ЕС, 16 азиатских стран, а также Австралия, Новая Зеландия, Еврокомиссия и секретариат АСЕАН.

Россия присоединилась к АСЕМ в 2010 году. На ноябрьском саммите ожидается присоединение к форуму Норвегии, Швейцарии и Бангладеш.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });