ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Возвращение цивилизации

В Цхинвали подана электроэнергия, начинают вещать российские телеканалы, а также заработала мобильная связь

Возвращение цивилизации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU – Цхинвали, на который неделю назад обрушился шквальный огонь грузинской артиллерии, обративший город в руины, приходит в себя. О восстановлении нормального ритма жизни в полном объеме пока говорить рано, однако сейчас делается все для того, чтобы как можно быстрей создать хотя бы минимальные условия для жизни.

Как доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву глава МЧС Сергей Шойгу, прилетевший в Сочи из Владикавказа. сегодня в югоосетинской столице начнут вещать три российских телеканала. "Мы забросили на высоту 2 тыс. м ретрансляторы, и сегодня начнут работать три российских телеканала. Помимо этого ведется работа по восстановлению телефонной и мобильной связи, Минсвязи делает много для этого. В частности, были выданы мобильные телефоны всему правительству Южной Осетии", - сказал министр, отвечая на вопрос главы государства, как обстоят в Южной Осетии дела со связью, в том числе с мобильной. По словам Шойгу, она действует. "Но существует две системы связи, одна из них работает через Тбилиси, и там нет гарантированной устойчивости, сигнал очень слабый", - пояснил он.

Глава МЧС также сообщил, что в Цхинвали начали поступать и российские газеты, вчера были доставлены первые номера российских изданий. Он рассказал, что видит две основные задачи своей работы в Цхинвали в ближайшее время.

"Первая задача - сегодня окончательно вывезти всех людей из палаточных лагерей в стационарные места, чтобы в Северной Осетии палаточных лагерей больше не было. Вторая задача - образовать центр в самом Цхинвали, в котором могли в соответствии с решением правительства начать выдавать социальную помощь, выплаты по компенсациям за утрату имущества, чтобы там могли жить люди в нормальных условиях", - отметил Шойгу. Этот центр, уточнил он, будет находится в центральной гостинице Цхинвали, "ее надо привести в приемлемое состояние в течение недели и запустить генераторы".

Министр также подчеркнул, что частично в городе стали включать электроэнергию. "Сегодня там работает 46 генераторов на больницы, хлебозаводы, насосные станции, энергия подается в управление МВД, чтобы в городе начался устанавливаться порядок", - сказал Шойгу.

Работа по восстановлению города осложнена еще и потому, что грузинские войска при отходе из Южной Осетии заминировали гражданские объекты. Как сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, саперные подразделения, действующие в составе группировки российских войск в Южной Осетии, находят большое количество домов, в которых обнаружены взрывные устройства.

"В Цхинвали это (заминированные объекты - ИФ) везде. Именно поэтому так тяжело идет работа по разминированию", - сказал Ноговицын. По словам генерала, саперы сталкивались со случаями, когда были заминированы даже входы в подвалы, где были раненые местные жители.

"Формы минирования разные. Есть просто брошенные боеприпасы. Есть неизвлекаемые боеприпасы, есть растяжки. Поэтому саперы без работы не остаются", - сказал Ноговицын. По его словам, такие формы борьбы грузинских войск "гуманитарными никак не назовешь".

Между тем премьер Северной Осетии Николай Хлынцов считает, что самым главным и непременным условием, которое будет способствовать скорейшему восстановлению Южной Осетии, должно стать возвращение к местам постоянного проживания жителей непризнанной республики.

"Вопрос номер один для восстановления Южной Осетии - это возвращение в свои дома покинувших их жителей республики, - заявил председатель правительства. - Там уже работают наши строители из Владикавказа и других районов Северной Осетии, но при этом там крайне необходимы рабочие руки. Все условия для возвращения имеются. В Цхинвали осталась часть населения республики, но этого недостаточно. Те, кто покинул свои дома, должны вновь вернуться, чтобы возрождать из руин Цхинвали и районы Южной Осетии".

По словам, Хлынцова в Южную Осетию потоком идет строительная техника, стройматериалы, сейчас в столице непризнанной республики работают направленные из Северной Осетии бригады электриков и рабочих, занимающихся ремонтом водовода. Как подчеркнул глава правительства Северной Осетии, "одна из первоочередных задач - пустить воду в город". Хлынцов также сообщил, что в настоящее время принимаются все меры, чтобы "в опережающем порядке" выполнить ремонт школ в Цхинвали и других населенных пунктах Южной Осетии. "Делается все возможное, чтобы дети Южной Осетии вовремя начали учебный год", - подчеркнул премьер Северной Осетии.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });