ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Выборы пройдут, проблемы останутся

У мира было четыре года, чтобы понять, как мыслит и действует президент Барак Обама, и его переизбрание вряд ли приведет к сюрпризам. Прогнозировать действия основого соперника - Митта Ромни - аналитикам гораздо сложнее

Выборы пройдут, проблемы останутся
Фото: Reuters

Вашингтон. 6 ноября. INTERFAX.RU- Остались считанные часы до того момента, когда мир узнает имя 45-го президента США. Но, как отмечает BBC, гораздо больше времени потребуется, чтобы понять, как следующий американский президент, особенно, если им станет республиканец Митт Ромни, будет выстраивать отношения с миром.

Экономическая политика

Независимо от того, кто придет к власти, Белому дому предстоит решить ряд крайне серьезных проблем, причем некоторые из них, например, вопрос о "бюджетном обрыве", необходимо рассмотреть в кратчайшие сроки.

За время пребывания у власти Обама, возможно, не успел окончательно вывести страну из кризиса, но многое сделал для его преодоления. Президент подписал законы о восстановлении и поддержке экономики США на сотни миллиардов долларов, принял программы налогового стимулирования, инвестиций в образование, инфраструктуру, исследование альтернативных источников энергии, здравоохранение. Поддержал предоставление финансовой поддержки автомобильной промышленности США. Подписал торговые соглашения с Колумбией, Панамой, Южной Кореей.

Обама обеспечил снижение эффективной ставки налогообложения для большинства американцев, но при этом стремится прекратить действие налоговых льгот президента Джорджа Буша-младшего в отношении обеспеченных семей с доходом свыше $250 тыс. в год. Предложил реализовать "правило Баффета", которое повысить налогообложение американских миллионеров. Добился проведения существенных реформ в финансовом секторе.

Экономическая платформа его оппонента Ромни строится на вопросе о сохранении налоговых льгот, отмене принятого при Обаме закона о реформе здравоохранения и законов 2010 года об изменении банковского и финансового законодательства. Республиканец также планирует существенно смягчить ряд других норм, которые, по его словам, душат экономический рост. Готов существенно сократить госрасходы, но не вдается в подробности сокращений в отдельных сферах деятельности.

Ромни возражал против оказания поддержки автопрому и большинства мер стимулирования экономики, реализованных при Обаме.

Внешняя политика

Из внешней политики простых американцев больше всего волнуют отношения с Китаем. По их ощущениям, именно эта страна наступает США на пятки своей растущей экономической мощью, передает BBC.

На втором месте стоит проблема международного терроризма, который в массовом американском сознании олицетворяет "Аль-Каида", на третьем - Иран с его потенциальной ядерной бомбой, Сирия и, в целом, Ближний Восток.

Отношения с Россией

Демократическая партия США в случае переизбрания Б.Обамы на пост президента сохранит курс на "перезагрузку" отношений с Россией. "Ментальность холодной войны, которая отражается в данном Миттом Ромни определении России как "нашего геополитического врага номер один", упускает из виду наши с Россией весьма конкретные общие интересы, такие как сокращение ядерных вооружений, предотвращение распространения ядерного оружия в таких странах, как Иран и КНДР, и недопущение того, чтобы ядерные материалы попали в руки террористов", - говорится в тексте программы партии.

В документе подчеркивается, что "политика "перезагрузки" отношений с Россией внесла существенный вклад в развитие сотрудничества между двумя странами в этих областях".

Вместе с тем авторы программы подчеркивают, что демократы не намерены закрывать глаза на существующие между США и Россией разногласия, а "будут обсуждать их напрямую с российским правительством".

Следует помнить, что на данный момент Россия американского обывателя интересует гораздо меньше, чем Китай или Иран. Поэтому даже ярые республиканцы удивились, когда Ромни уверенно заявил, что "Россия - соперник США номер один".

Кандидат от Республиканской партии обещал в случае избрания на пост главы государства ужесточить политику Соединенных Шатов в отношении России. "Под моим управлением наши друзья почувствуют больше преданности, а господин Путин - меньше гибкости и больше жесткости", - сказал Ромни на августовском съезде партии. Он добавил, что будет защищать американские демократические идеалы, поскольку "только свободный мир является мирным".

Эксперты к этим заявлениям Ромни отнеслись исключительно как к предвыборной риторике. Но за этой риторикой, уверен американский дипломат, профессор в Школе госслужбы имени Буша-старшего при Техасском университете агрокультуры и машиностроения Ларри Нэппер, стоит одно из самых явственных различий во внешней политике Ромни и Обамы. "Обама все четыре года пусть и с переменным успехом, но пытался сделать из России конструктивного партнера, и последующие четыре года, если его переизберут, он, скорее всего, продолжит этот курс. А Ромни сразу дает понять, что его отношение к России, к Путину будет более скептическим", - сказал Нэппер, бывший посол США в Казахстане и Латвии, в интервью BBC. "Ромни не доверяет Путину и, если он станет президентом, то, возможно, он в корне пересмотрит американо-российские отношения", - полагает эксперт.

Что касается торговых отношений между странами, то тут, подчеркивает Л.Нэппер, все будет зависеть от того, насколько Ромни-президент будет прислушиваться к своим сторонникам из бизнес-сообщества.

А они в большинстве своем стоят за отмену поправки Джексона-Вэника, которую Конгресс пока так и не отменил. Отмена поправки позволит американским производителям пользоваться всеми преимуществами от вступления России во Всемирную торговую организацию, в частности, пониженными пошлинами.

Биографический каледоскоп

Набор биографических данных, как бы много информации ни публиковали о кандидатах в президенты, на деле мало что решает, но делает потенциального президента ближе к избирателям, отмечает политический обозреватель The Washington Post Джош Хикс.

51-летний Барак Хусейн Обама-младший - 44-й президент США и первый чернокожий на этом посту. Ранее (2005-2008 годы) был сенатором от штата Иллинойс, представляя Демократическую партию. Четвертый из президентов США, награжденный Нобелевской премией мира (2009 год). 27-й президент, который в прошлом был адвокатом.

Его родители познакомились в Гавайском университете в группе по изучению русского языка. Сам Обама получил степень бакалавра в Колумбийском университете и окончил юрфак Гарварда. Долго и активно занимался благотворительностью.

В отличие от "настоящего" американского негра, Б.Обама не является потомком рабов, завезенных на американский континент из Африки. Кроме того, сенатору не довелось участвовать в борьбе за права чернокожих - в отличие от большинства американских политиков-негров, что существенно осложнило его отношения с темнокожими избирателями во время первой президентской кампании.

В 2006 году Обама получил премию "Грэмми" - за аудио версию мемуаров Dreams from My Father ("Мечты моего отца"). В подростковом возрасте пробовал принимать наркотики, включая кокаин, но смог отказаться от вредных привычек.

С 1992 года женат на Мишель Робинсон Обаме, которая, как и он, является юристом, у них две дочери.

65-летний Митт Уиллард Ромни в 2003-2007 годах был губернатором штата Массачусетс. На посту губернатора Ромни отказался от полагающегося ему оклада. Карьеру начинал в бизнесе, был основателем и генеральным директором инвестиционной кампании Bain Capital (1984-2001 годы), за время предпринимательской деятельности уволил тысячи работников выкупаемых компаний.

По вероисповеданию - мормон, руководил приходом и объединением приходов Церкви святых последних дней, занимался миссионерской работой. Если М.Ромни одержит победу на выборах, он станет первым в истории президентом-мормоном. Эксперты не уверены, однако, что этот факт повлияет на экономическую политику США.

Отец Ромни, Джордж Ромни, возглавлял автомобильную корпорацию American Motors и три срока подряд был губернатором "автомобильного" штата Мичиган. Ромни сам оплачивал свою учебу в колледже, не пользуясь отцовскими деньгами, почти все состояние отца передал благотворительным организациям.

Ромни окончил мормонский Университет Бригэма Янга и получил степени доктора права и магистра делового администрирования (MBA) в Гарварде.

Руководил организацией Зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, смог превратить убыточные игры в прибыльное мероприятие. Передал все заработанные на этом проекте деньги на благотворительность.

Ромни не курит, не употребляет алкоголь и наркотики.

В 1969 году Ромни женился на урожденной Энн Дэйвис, у супругов пятеро взрослых сыновей.

Когда ждать результатов?

Традиционно предварительные общие результаты публикуются между 22:00 и 02:00 по Североамериканскому восточному времени (EST), что соответствует 7:00-11:00 МСК. Однако если разница между набранными голосами будет такой же минимальной, как в 2000 году, подведение итогов может затянуться.

Первыми среди штатов голосование завершат Кентукки и Индиана - в 18:00 по местному времени (3:00 МСК в среду), тогда как на Аляске избирательные участки закроются в полночь 7 ноября по EST (9:00 МСК).

Ключевые неопределившиеся штаты, которые, по мнению аналитиков, решат судьбу выборов:

Флорида: 29 голосов выборщиков, голосование завершится в 20:00 EST (5:00 МСК)

Огайо: 18 голосов выборщиков, голосование завершится в 19:30 EST (4:30 МСК)

Виргиния: 13 голосов выборщиков, голосование завершится в 19:00 EST (4:00 МСК)

Висконсин: 10 голосов выборщиков, голосование завершится в 21:00 EST (6:00 МСК)

Колорадо: 9 голосов выборщиков, голосование завершится в 21:00 EST (6:00 МСК)

Айова: 6 голосов выборщиков, голосование завершится в 22:00 EST (7:00 МСК)

Нью-Гэмпшир: 4 голоса выборщиков, голосование завершится в 20:00 EST (5:00 МСК)

Новости по теме

США выбирают президента

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });