ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пожар в многоквартирном доме

Пожар в многоквартирном жилом доме в Пермском крае унес жизни семи человек, в том числе троих детей. Возбуждено уголовное дело

Пожар в многоквартирном доме
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU – Пожар в многоквартирном жилом доме в поселке Сарс Пермского края в ночь на четверг унес жизни семи человек. Среди погибших трое детей в возрасте 8, 11 и 16 лет.

Как сообщает Следственное управление СКР по Пермскому краю, пожар произошел в 22-квартирном двухэтажном деревянном жилом доме. Всего в нем зарегистрировано 72 человека. После возникновения пожара эвакуирован 51 человек, двое из которых госпитализированы с ожогами различной степени. В огне обнаружены тела семи человек, в том числе трёх детей.

Площадь пожара составила 450 квадратных метров.

На данный момент пожарным удалось справиться с возгоранием. В его ликвидации принимало участие 40 человек и 11 ед. техники, в том числе от МЧС России 25 человек и 8 ед. техники. "Пожар ликвидирован в 7:16 МСК", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого ГУ МЧС России.

По данным МЧС, пожар начался из-за возгорания кровли. В свою очередь представитель администрации Октябрьского района сообщил, что по предварительным данным, уничтожившее многоквартирный дом пламя возникло на лестничной клетке. Он добавил, что в качестве одной из версий случившегося рассматривается неосторожное обращение с огнем. В свою очередь представитель СУ СКР региона уточнил агентству, что у следствия пока нет приоритетных версий. Они появятся только после выводов экспертов, добавил сотрудник следственного ведомства.

Власти Октябрьского района Пермского края организовали сбор средств и одежды для людей, оставшихся без крова в результате пожара. "Сейчас решается вопрос о предоставлении жилья всем пострадавшим. С ними работают медики и психологи. Кроме того, в одной из семей, которые погибли в огне, остался 18-летний ребенок", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель администрации Октябрьского района.

На месте происшествия работают следователи Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю. "На место выехали наиболее опытные сотрудники следственной группы, криминалисты, а также лично руководитель СУ СКР в Пермском крае Марина Заббарова, которая будет курировать ход расследования", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель управления. По указанию руководителя следственного управления Марины Заббаровой на место выехали руководитель и следователи первого отдела по расследованию особо важных дел, руководитель отдела криминалистики и группа опытных следователей-криминалистов регионального управления СК России, эксперт пожаро-техник. Руководство следственно-оперативной группой возглавил заместитель руководителя краевого следственного управления Дмитрий Анащенко. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе причины, приведшие к трагедии.

По данному факту по указанию руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Днем ранее на пожар на площади в 1800 м был ликвидирован в цеху пермского предприятия ООО "Стройизоляция". Пламя перекинулось на крышу. Пожару был присвоен третий номер сложности. В тушении огня приняло участие более 20 единиц техники и около 100 человек личного состава. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушения технического регламента процесса производства - на предприятии не очищались от горючих отложения вентиляционные воздуховоды.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });