ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подпись Саакашвили

Президент Грузии заявил, что подписал документ о прекращении огня из шести пунктов, и отметил, что "компромисса в отношении территории Грузии не будет, сейчас другое время"

Подпись Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что им подписан документ о прекращении огня, состоящий из шести пунктов. На пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс он также отметил: "Сейчас главное прекратить огонь и начать международную миротворческую операцию в конфликтных регионах".

Как заявила на пресс-конференции Райс, "подписание президентом Саакашвили этого документа означает, что немедленно должен быть прекращен огонь и регулярные российские войска обязаны покинуть грузинскую территорию". По ее словам, документ предполагает возвращение к статус-кво, и российские регулярные войска без всяких условий должны вернуться в места своей постоянной дислокации.

"Идет международная дискуссия, которая обеспечит выработку мер для проведения миротворческой операции", - сказала Райс.

Отвечая на вопрос, каковы гарантии того, что огонь будет прекращен и российские войска выйдут из Грузии, госсекретарь США выразила надежду, что "президент Российской Федерации Медведев также подпишет этот документ, и под этим документом подпишется президент Евросоюза".

"Этот документ не предполагает нового политического статуса Абхазии и Южной Осетии, так как его контекст основывается на многих резолюциях СБ ООН, признающих территориальную целостность Грузии", - сказала Райс.

В свою очередь Саакашвили отметил, что "компромисса в отношении территории Грузии не будет, сейчас другое время". "Уверен, что и международное сообщество разделяет этот принцип", - сказал он.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что российская сторона ожидает подписания президентом Грузии шести принципов урегулирования конфликта в том виде, в котором они были согласованы президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози.

Как отметила пресс-секретарь, после того, как грузинский президент поставит свою подпись под этими принципами, Россия поставит свою подпись как посредник.

Медведев и Саркози во вторник в Москве приняли совместное заявление, в котором обозначили шесть принципов урегулирования грузино- осетинского конфликта и призвали стороны не прибегать к использованию силы.

"Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и президент Французской республики Николя Саркози поддерживают следующие принципы урегулирования конфликтов и призывают соответствующие стороны подписаться под этими принципами", - говорится в заявлении, которое Медведев озвучил в ходе пресс-конференции в Кремле по итогам переговоров с Саркози.

"Первый: не прибегать к использованию силы. Второй: окончательно прекратить все военные действия. Третий: свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый: вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый: вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий", - заявил Медведев.

Шестой принцип - "начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности", добавил глава государства.

Саркози согласовал документ с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, после этого шестой пункт претерпел изменения.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, вопрос о будущем статусе Южной Осетии и Абхазии в окончательном варианте документа о принципах урегулирования конфликта в регионе напрямую не упоминается.

"В конечном варианте в ссылке на пункт, который согласовал президент Саркози и обязал Тбилиси поддержать, вопрос о статусе напрямую не упоминается", - сказал Лавров.

Вместе с тем он подчеркнул, что обсуждение проблемы обеспечения безопасности невозможно без рассмотрения вопроса о статусе непризнанных республик. "Фраза о том, что необходимо международное обсуждение путей прочного, устойчивого обеспечения безопасности в Южной Осетии и Абхазии означает, что эти вопросы нельзя решать вне контекста статуса", - сказал глава МИД РФ. По его словам, "все эти вопросы должны быть рассмотрены с учетом объективно сложившихся реальностей и с учетом существующей в Абхазии и Южной Осетии административной системы".

"Существует принцип, который очень четко отражает необходимость нового подхода к вопросам обеспечения безопасности", - добавил Лавров.

Отвечая на уточняющий вопрос, устраивает ли Россию новая редакция документа, глава МИД РФ сообщил, что "президент Саркози позвонил президенту Медведеву, прежде чем это уточнение (в шестом пункте согласованных президентами РФ и Франции принципов регулирования - ИФ) внести в текст, это уточнение было принято, так как оно ничего по существу не меняет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });