ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Скандал вокруг телесюжета, или "мы прервемся на рекламу"

Представители Кремля оценили как "верх бесстыдства" то, что в эфире американского канал было прервано выступление осетинки, бежавшей из-под бомбежек в Цхинвали

Скандал вокруг телесюжета, или "мы прервемся на рекламу"
Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В Кремле считают нарушением журналистской этики поведение ведущего телеканала Fox News, пытавшегося не дать возможности высказаться в прямом эфире жителям Южной Осетии, пострадавшим от грузинской агрессии. Как заявил "Интерфаксу" заместитель главы администрации президента РФ Алексей Громов, "такое поведение ведущего и, соответственно, телеканала - это верх бесстыдства".

Сюжет из передачи канала с участием двух осетинок, в том числе 12-летней Аманды Кокоевой из Сан-Франциско, которая чудом выбралась из-под бомб в Цхинвали и только что добралась домой, пока может увидеть каждый, у кого есть доступ в Интернет и минимальные навыки пользования, например, видео-хостингом YouTube. Простой поисковый запрос – и вы сами сможете увидеть, как в разгар рассказа юной осетинки ведущий спешно уходит на рекламу, а затем дает ей и ее тете 30 секунд на то, чтобы договорить.

Перед разговором с девочкой ведущий программы в классическом американском dramatic style описывает предысторию: 12-летня Аманда Кокоева гостит у родных, они сидят в кафе и вдруг кругом начинают взрываться бомбы. Девочка бежит в Северную Осетию, затем в Москву и, наконец, возвращается в Сан-Франциско. В кадре появляются девочка и ее тетя Лора, а ведущий, не теряя пафоса, говорит: "It‘s great to see you. Welcome home".

Отвечая на вопрос, Аманда рассказывает, как началась война, как она была напугана, но затем вдруг говорит: "Прежде чем рассказывать дальше, я хочу сказать: мы бежали от грузинских войск, которые бомбили наш город. Не от русских войск. Я хочу сказать спасибо русским войскам, они нам помогли". И далее рассказывает о судьбе своих родственников. Потом слово берет ее тетя, которая с рассказа о бедствиях сбивается на обвинения и говорит, что что повинен в войне только Саакашвили - только он и есть агрессор.

Ведущий спешно уводит программу на рекламу, а затем дает девочке и ее тете 30 секунд на то, чтобы закончить рассказ. Этой половины минуты вновь появившейся на экране женщине хватает, чтобы сказать, что у нее больше нет дома. И повторить, что она не винит в этом грузинский народ, но винит грузинское руководство, которое должно подать в отставку. Прорывающийся голос ведущего, утративший драматический сочувственный накал, ремаркирует: "Это то, что хотят услышать русские".

В настоящий момент на YouTube, где размещенным роликам можно выставлять оценки, этот сюжет уже заработал самый высокий балл. Более того, множество пользователей сервиса прокомментировали данное видео. Комментарии касаются и самой ситуации в Южной Осетии, причем найти можно и тех, кто обвиняет Россию, и тех, кто обвиняет Грузию, а также тех, кто говорит о том, что выступавшие женщины пытались выставить все в слишком однозначной форме. Достаточно людей, причем не только российских пользователей, которые оценивают ролик как знаковый для американской демократии. А есть и те, кто призывает не верить новостям по телевидению. И призывают: listen to citizen. От себя можем добавить только то, что в какой-то момент у видео, выложенного первым, неожиданно обнулился счетчик просмотров, а также пропала часть комментариев. Однако с каждой минутой число пользователей, выложивших в своих аккаунтах видео с Fox News, все увеличивается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });