ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Только стрекотание сверчков

Репортаж корреспондента "Интерфакса" о том, что происходит в столице Южной Осетии днем и ночью

Только стрекотание сверчков
Фото: ИТАР-ТАСС

Цхинвали. 15 августа. INTERFAX.RU - С наступлением комендантского часа в Цхинвали жизнь в столице Южной Осетии не замирает. Как передает корреспондент "Интерфакса", по главным улицам города продолжают перемещаться армейские КамАЗы и "Уралы", а также гражданские легковые машины. Светофоры на перекрестках не работают, поэтому водители, пересекая их, подают звуковые сигналы.

Во дворах уцелевших частных домов люди обсуждают последние новости.

"Наш город - город пяти улиц: Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и Героев. От войны они пострадали больше всего", - рассказала корреспонденту "Интерфакса" одна из коренных жительниц Цхинвали.

"Меньше всего пострадали улицы Горького, Суворова, Кирова и Московская. Здесь есть уцелевшие дома, магазины", - подчеркнула она.

Очевидцы, пережившие грузинскую агрессию, рассказывают, что грузинские танкисты, вошедшие в город и оказавшиеся на улице Лужкова, "бывшей Тбилисской", не жалели снарядов, чтобы стереть ее с лица земли.

"Из четырех государственных аптек в городе уцелела только одна, наша. Остальные разбомблены", - рассказала "Интерфаксу" в пятницу сотрудница аптеки. По ее словам, в аптеке "есть любые лекарства - обезболивающие, жаропонижающие, сердечные капли. "Большим спросом пользуются успокоительное", - добавила сотрудница аптеки.

Она рассказала, что пожилые люди чаще всего жалуются на высокое и низкое давление, а также на болезни суставов, ревматизм. "Многие из них просидели в подвалах едва ли не неделю", - отметила собеседница агентства. И добавила, что в медучреждениях практически нет детских лекарств, поскольку нет спроса: "Детей в городе практически не осталось".

По информации корреспондента "Интерфакса", Цхинвали пытается выжить, в том числе, и за счет натурального хозяйства.

"Одна беда - из-за войны наши куры перестали нестись. Сегодня взяли в курятнике первое за последнюю неделю яйцо", - говорит хозяйка одного из уцелевших домов на Московской улице.

"Война напугала даже домашних животных. Наша кошка от страха окотилась до срока и после этого перестала есть", - сказала жительница города.

Петухов в Цхинвали не слышно, зато иногда набираются смелости и подают голос горлицы.

Город с наступлением комендантского часа замирает, но не умирает.

В городе такая тишина, что слышно стрекотание сверчков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });