ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Создатели сайта "Луркоморье" планируют подавать в суд в связи с его блокировкой

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Владельцы сайта "Луркоморье" не получали предписания Роскомнадздора о предстоящем блокировании ресурса. Как сообщил Interfax.ru владелец портала Дмитрий Хомак, о том, что ресурс стал недоступен в разных уголках России, администраторы узнали от писем пользователей по каналам техподдержки и в "Твиттер".

"Ситуация вот какая: некоторые провайдеры нас сейчас блокируют без предписания Роскомнадздора. Технически у них есть предписание на определенный ip-адрес, но так как мы переехали на другой, то мы не попадаем уже под это предписание. В реестре этот адрес, на котором мы сейчас сидим, не значится. Таким образом, большинство провайдеров блокируют нас что называется из самодеятельности, как бы чего не вышло", - рассказал Хомак.

Он также подчеркнул, что страницы сайта медленно загружаются не из-за блокировки ресурса, а из-за большого наплыва пользователей. "Мы легли под мощнейшей атакой пользователей, потому что мы сейчас по всем новостям. Сайт не рассчитан на такую нагрузку, поэтому он тормозит", - пояснил он.

Хомак добавил, что технически "Луркоморье" закрыть очень сложно, потому что "можно создать кучу зеркал и переезжать между ними, на что уйдет много сил, времени и денег". Говоря о дальнейших действиях, администратор ресурса отметил, что в данный момент адвокат составляет официальный запрос Роскомнадздору с выяснением причин блокировки. "Наш адвокат сейчас составляет запрос, за что нас заблокировали. Нужно понять, в чем нас обвиняют, и что с этим делать", - сказал Хомак. "В худшем случае, будем подавать в суд", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });