ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд в Самаре начал рассмотрение громкого дела об избиении до смерти покупателя в магазине

Самара. 13 ноября. INERFAX.RU - Промышленный районный суд Самары начал рассматривать дело в отношении Виталия Панкратова, обвиняемого в жестоком избиении до смерти мужчины, попросившего его заплатить за покупку в магазине, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

Согласно материалам дела, Панкратов в июле 2012 года отказался платить за покупку в круглосуточном магазине. Стоявший рядом мужчина попросил оплатить товар. В ответ обвиняемый ударил с такой силой, что он упал. Панкратов вышел из магазина, однако спустя некоторое время вернулся и начал избивать лежавшего на полу потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался, а Панкратов скрывался после преступления несколько дней, пока его не задержали полицейские.

Изначально Панкратову вменялась статья "нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". Однако экспертиза показала, что смерть наступила не в результате телесных повреждений, нанесенных обвиняемому, а в результате удара потерпевшего головой об пол. По словам Шкаевой, следствие не отрицает, что смерть наступила от действий Панкратова, однако считает, что смерть наступила от неумышленных действий обвиняемого. Она уточнила, что в ходе следствия статья была переквалифицирована на "причинение смерти по неосторожности".

Инцидент вызвал большой резонанс после того, как полиция разместила в интернете видеозапись убийства, снятого на камеру наблюдения в магазине. После ареста Панкратов сообщил, что не хотел убивать и удивлен, что мужчины стали такие слабые. Панкратов был ранее судим, на момент совершения преступления отбывал условный срок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });