ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шойгу отменяет решения Сердюкова

Новый министр обороны приступил к пересмотру ряда решений прежнего руководства ведомства. Скорректирован гособоронзаказ, приостановлена ликвидация военных госпиталей и все мероприятия, связанные с военным образованием и наукой

Шойгу отменяет решения Сердюкова
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU – Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в ходе второй рабочей недели принялся за ревизию и корректировку постановлений прежнего руководства ведомства. В Генеральном штабе Вооруженных сил России проведена коррекция гособоронзаказа.

"Вчера мы провели коррекцию гособоронзаказа с учетом мнений главкоматов видов и родов войск под руководством начальника Генштаба генерал-полковника Герасимова, и завтра мы доложим об этом министру обороны генералу армии Сергею Шойгу", - сообщил начальник главного Оперативного управления - замначальника Генштаба генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий в среду в ходе "круглого стола", который состоялся в комитете Госдумы по обороне.

Он добавил, что приостановлены все мероприятия, связанные с военным образованием, военной наукой и передачей военных городков. "Все процедуры ликвидации ряда военных госпиталей приостановить. На 1 декабря будем готовить совещание по военной медицине и ее бюджету", - сказал Шойгу в среду при посещении 442-го госпиталя Минобороны на космодроме Плесецк.

Как сообщил начальник госпиталя полковник медицинской службы Олег Мельников, госпиталь включает 24 капитальных здания, в том числе шесть лечебных корпусов. "Городская больница не имеет хирургического стационара, поэтому на договорной основе военные врачи оказывают необходимую помощь гражданским жителям города и близлежащих деревень. Услугами военных врачей пользуются также сотрудники всех силовых ведомств", - сказал Мельников.

Напомним, что накануне Шойгу постановил пересмотреть штатно-должностные категории военных медиков в армии и на флоте. "Министр обороны Сергей Шойгу, насколько мне известно, будет корректировать систему военно-медицинского обеспечения военнослужащих и военных пенсионеров. В частности, будут пересмотрены штатно-должностные категории военных медиков, в том числе будут увеличены офицерские должности", - заявил исполняющий обязанности начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны полковник медслужбы Вячеслав Новиков.

По постановлению Шойгу, возобновит функционировать в интересах Минобороны и гражданской авиации расположенный на севере Якутии аэродром "Тикси". Аэропорт совместного базирования был ранее закрыт до 2012 года по инициативе Минобороны РФ для всех типов воздушных судов, кроме вертолетов. В качестве причины закрытия аэропорта ведомство назвало ремонт взлетно-посадочной полосы. Правительство Якутии выразило мнение, что закрытие аэродрома "Тикси" было связано с выводом базировавшейся в поселке войсковой части, в связи с чем военное ведомство вывезло из аэропорта аэронавигационное оборудование, необходимое для приема и отправки самолетов. Предприниматели Тикси направили обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросили решить вопрос об открытии аэродрома для самолетов 3-го класса.

"Решением министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу аэродром "Тикси", расположенный на севере Якутии, сохранит свой статус аэродрома совместного базирования", - говорится в сообщении управления. В нем отмечается, что "несмотря на то, что интенсивность его использования самолетами военной авиации не будет превышать 10% от общей загруженности, аэродром Тикси продолжит функционировать как в интересах Минобороны России, так и для нужд гражданской авиации по обеспечению транспортных потребностей населения региона".

Кроме того, как сообщил агентству "Интерфакс" в среду источник, знакомый с ситуацией, радикально будут изменены обязанности и полномочия заместителей министра обороны. "По решению министра обороны Сергея Шойгу должностные обязанности и полномочия заместителей главы военного ведомства будут постепенно пересматриваться по мере назначения на должности новых заместителей главы военного ведомства и переназначения ныне действующих замов", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что по этой причине на официальном сайте министерства обороны РФ из ресурса удалены подчиненные структуры всех заместителей главы военного ведомства. "На сайте Минобороны в настоящее время перечислены только подчиненные структуры управления нового министра обороны Сергея Шойгу и нового начальника Генштаба генерал-полковника Валерия Герасимова", - сказал собеседник агентства.

По его словам, планируемые изменения служебных обязанностей высших должностных лиц военного ведомства связаны с новыми разграничениями полномочий между Минобороны и Генштабом. Источник отметил, что Генштаб при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове получил много не свойственных ему функций, связанных с контролем и управлением главкоматами видов Вооруженных сил, командованием Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск.

По указанию министра обороны накануне вечером, 13 ноября, специальным транспортом в Культурный центр Минобороны вернулись все пятьдесят шесть картин известных отечественных художников, обнаруженные ранее в различных административных зданиях, в том числе, при обысках по делу "Оборонсервиса". Полотна, среди которых знаменитые шедевры Айвазовского, Левитана, Шишкина, Саврасова и др, в ближайшие дни займут свои прежние места в анфиладе историко-мемориального зала и будут доступны всем посетителям Культурного центра Вооруженных сил.

"В бережной разгрузке полотен принимали непосредственное участие абсолютно все сотрудники нашего учреждения, обрадованные возвращением шедевров в Культурный центр. А в 21.00 созданная комиссия экспертов удостоверилась в количестве и подтвердила подлинность всех доставленных картин, после чего они были помещены в специальное хранилище", - сообщил в среду "Интерфаксу" начальник Культурного центра ВС РФ Василий Мазуренко.

Пересмотр ряда решений прежнего руководства военного ведомства, осуществленных новым министром обороны, уже нашел положительный отклик у депутатов. "Уже есть некоторые решения, связанные с восстановлением возможного участия суворовцев и нахимовцев в Параде Победы. Это долгожданное решение. Я думаю, что будут и другие очень важные символические и не только символические решения, которые покажут, что министерство обороны впрямую начинает разворачиваться к своим обязанностям по восстановлению патриотизма, преданности, мотивации к службе в Вооруженных силах, службе Отечеству. Будем на это надеяться", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на заседании российского организационного комитета "Победа" в среду в Москве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });