ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Загранпаспорт за три дня

Федеральная миграционная служба столицы намерена уже к следующему году до трех дней сократить срок оформления загранпаспорта, а также ввести в оборот заграничные паспорта с отпечатками пальцев

Загранпаспорт за три дня
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU – Столичное управление Федеральной миграционной службы (ФМС) намерено в десятки раз ускорить процесс выдачи заграничного паспорта гражданам РФ. Мы стремимся к тому, чтобы оформлять паспорт можно было за три дня", - заявил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" замначальника управления ФМС по Москве Владимир Иванов.

По его словам, уже сегодня в Москве функционирует значительное количество центров по выдаче паспортов, включая многофункциональные. "Сегодня в многофункциональных центрах человек может получить сразу услуги разных служб, не только нашей, но и других ведомств, а также получить бесплатную консультацию юриста. Обращение в такие центры позволяет существенно ускорить и упростить процедуру получения загранпаспорта. На сегодня можно сказать, что в Москве эта система отработана идеально", - сказал Иванов.

По его словам, в настоящее время в Москве все 127 подразделений ФМС "принимают документы в спокойном режиме". Иванов добавил, что работа, проведенная в текущем году, говорит о том, что ситуацию, когда в подразделениях ведомства собирались очереди, удалось преломить. В связи с этим, добавил Иванов, руководство столичного и подмосковного управлений Федеральной миграционной службы не предвидит очередей из желающих получить загранпаспорт в преддверии празднования Нового года.

В настоящее время москвичи могут получить загранпаспорт паспорт в течение месяца. При этом, как отметил Иванов, сдать документы на получение загранпаспорта в Москве может любой гражданин России при наличии у него временной регистрации в столице. "Единственное отличие: если москвичи могут получить паспорт в течение месяца, то для приезжих такой срок составляет до четырех месяцев. Хотя практика показывает, что оформление паспорта для гостей Москвы составляет 1-1,5 месяца", - сказал замглавы УФМС.

Со своей стороны, начальник отдела подмосковного управления Службы Екатерина Сизова сообщила, что в регионе организованы аналогичные условия работы подразделений. "На сегодняшний день в Московской области оформлено 514 тыс. заграничных паспортов, из них 333 тыс. - загранпаспорта нового поколения", - сказала Сизова.

В УФМС также напомнил, что наряду с государственными отделами выдачи паспортов, в столице действуют коммерческие структуры, обещающие быстро и за деньги оформить паспорта. "Сегодня только плохо информированный человек может обращаться в такие структуры за оформлением паспортов. Потом люди приходят к нам на прием и льют "крокодильи слезы", что их обманули", - заявил Иванов. Он еще раз предупредил москвичей об опасности обращений в такого рода фирмы. "Там вы можете лишиться не только денег, но и личных документов.

В свою очередь, официальный представитель ведомства Залина Корнилова сообщила, что технически ФМС уже готова к выдаче загранпаспортов, содержащих отпечатки пальцев. "Технологически мы готовы, сейчас ведется работа по подготовке нормативно-правовой базы", - сказала Корнилова в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", добавив, что паспорт с отпечатками пальцев россияне смогут получить уже с 1 июля 2013 года.

Она напомнила, что эксперимент по выдаче новых образцов загранпаспортов будет проходить в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Калининградской области. "Это будет по желанию граждан. И старые, и новые загранпаспорта останутся в силе", - сказала представитель ФМС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });