ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Личность моряка с "Амурской" установит экспертиза

Эксперты Дальневосточного следственного управления на транспорте приняли решение устанавливать личность погибшего моряка с затонувшего сухогруза "Амурская" путем генетического исследования. Родственники капитана судна в погибшем моряке его не опознали

Личность моряка с "Амурской" установит экспертиза
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – Личность погибшего моряка с затонувшего сухогруза "Амурская" установят генетическим исследованием. "Дело в том, что из-за длительного пребывания тела в воде опознание невозможно", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс " официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.

"Это не капитан "Амурской". Мы приглашали родственников капитана, они его не опознали", - сказала Салкина, добавив, что родственники капитана устанавливали личность по одежде и телосложению погибшего.

О судьбе остальных пропавших членов экипажа затонувшего сухогруза "Амурская" по-прежнему ничего не известно.

Накануне при визуальном осмотре акватории поисков на береговой полосе юго-восточной части острова Беличий (группа Шантарских островов) самолетом Бе-200 был обнаружен оранжевый предмет, визуально похожий на спасательный плот. По данным летчиков, обнаруженный ими предмет - прямоугольной формы и оранжевого цвета. "Обычно спасательные плоты, которые используются на судах, в расправленном состоянии - круглой формы. Так что еще не факт, что это плот", - сообщили в МЧС.

В пятницу к острову Беличьему для осмотра предмета, который обнаружил в четверг экипаж самолета МЧС "Бе-200", отправится Теплоход "Провидение". "Теплоход "Провидение" сейчас выгружается в порту Чумикана Хабаровского края. После выгрузки он отправится к о. Беличьему, где летчики обнаружили предмет, предположительно, похожий на спасательный плот.

К концу суток к этому району также подойдет спасательный буксир "Рубин" СахБАСУ, который идет из Ванино, где пополнил запасы продовольствия и топлива", - рассказали агентству "Интерфакс" " в морском спасательном подцентре МСПЦ "Южно-Сахалинск".

"Мы также заказали на сегодня авиацию для осмотра акватории моря, и побережья Шантарских островов. Но в районе поисковой операции погода ухудшилась - стоит туман, идет снег. Летчики сейчас принимают решение, смогут ли они в таких условиях работать", - сказал сотрудник МСПЦ. Береговые группы продолжают осмотр побережья Хабаровского края.

Всего, по данным ДВРЦ, в настоящее время к поисковым работам привлечены более 40 человек и 3 единицы техники.

Возможно, в субботу при условии хорошей погоды водолазы возобновят осмотр внутренних помещений сухогруза.

Как сообщалось, днем 28 октября спасателям поступила информация о том, что утром сработал аварийный радиобуй на сухогрузе "Амурская", который вышел из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов).

Сухогруз следовал в Охотск с 700 тоннами золотосодержащей руды на борту. По последним данным, на борту пропавшего теплохода находились девять человек. Экипаж пропавшего судна с момента исчезновения на связь не выходил.

7 ноября водолазы СахБАСУ обнаружили на морском дне пропавший сухогруз, лежащий на левом борту. На правом борту судна отсутствуют спасательные плоты, поэтому спасатели считают, что экипаж судна мог успеть покинуть тонущий корабль.

9 ноября при вторичном осмотре рулевой рубки был найден один погибший член экипажа.

Новости по теме

Владелец "Амурской" арестован

Сухогруз "Амурская" найден

Владелец "Амурской" задержан

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });