ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 5 тысяч детей страдают ДЦП в Москве, власти подготовили программу их реабилитации

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Более пяти тысяч юных москвичей живут с диагнозом "детский церебральный паралич", отмечают в столичном департаменте социальной защиты.

"В городе сегодня более пяти тысяч детей с проблемой ДЦП, и они нуждаются в помощи - в том числе, это реабилитация", - сказал руководитель департамента социальной защиты Москвы Владимир Петросян журналистам в четверг в ходе научно-практической конференции.

Он отметил, что столичные департаменты - соцзащиты и здравоохранения - запускают совместный проект, в ходе которого уже на первом этапе 150 детей с заболеваниями ДЦП бесплатно пройдут курс реабилитации, в том числе за рубежом, а российские врачи, ученые и работники социальной сферы переймут опыт иностранных коллег.

"Программа готова, уже первая партия детишек готова к отъезду. Вопросы создания новых реабилитационных центров также стоят на повестке дня правительства города - для нас это один из приоритетов", - подчеркнул В.Петросян.

В свою очередь одна из создателей проекта, главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева отметила: "Это не просто реабилитация, а научный проект, и научную составляющую будет курировать Королевский институт мозга (в Стокгольме - ИФ). Эта программа подразумевает обучение наших специалистов, и целью является разработка оптимальной модели реабилитации".

Журналистам в ходе пресс-тура, организованного в рамках научно-практической конференции, показали, как специалисты детской психоневрологической больницы №11 помогают детям справиться с тяжким недугом. По словам врачей, хороших результатов удается добиться благодаря использованию новейших разработок отечественной и зарубежной медицины, в том числе - специального комбинезона для восстановления опорно-двигательной мускулатуры, а также уникальной роботизированной установке "Локомат", которая помогает научиться владеть своим телом.

Как пояснила Т.Батышева, "Локомат" в больнице появился в прошлом году благодаря помощи Дмитрия Медведева, который в то время занимал пост президента России. Деньги на дорогостоящий аппарат у главы государства попросил актер Гоша Куценко, который также принял участие в конференции в четверг. "Гоша попросил у президента подарок. Мне было совестно, а он попросил", - отметила главный невролог Москвы, подчеркнув, что не имеющий аналогов аппарат за год работы уже помог многим маленьким пациентам.

нт

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });