ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Золото Колымы для Кавказа

Сотрудники правоохранительных органов пресекли поставки промышленного золота из Магаданской области в Ингушетию. Оно предназначалось для поддержки боевиков

Золото Колымы для Кавказа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Канал поставки промышленного золота в Ингушетию для поддержки бандгрупп выявили и пресекли в ходе спецоперации сотрудники УФСБ по Магаданской области совместно с коллегами из центрального аппарата и УФСБ России по Ингушетии.

"Часть вырученных в результате этого преступного бизнеса средств уходила на Кавказ, где могла быть использована для поддержки бандгрупп", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь УФСБ по Магаданской области Марина Терентьева.

Она добавила, что удалось выяснить весь маршрут отправки драгоценного металла, установить его отправителей и получателей. Кроме того, по ее словам, в другом случае у жителя Магаданской области в столице Татарстана Казани было изъято свыше 17 кг золота, которое он транспортировал с территории Колымы также в Ингушетию.

Также вскрыта схема хищений золота с одного из основных предприятий в структуре горнодобывающей отрасли Магаданской области. Возбужден ряд уголовных дел, изъято свыше 20 кг промышленного золота, сказала Терентьева.

"Расследование уголовных дел свидетельствует о том, что организованная преступность, в том числе связанная с северокавказским регионом, по-прежнему пытается поставить под контроль золотую отрасль Колымы, совершенствует приёмы и методы преступной деятельности",- сказала пресс-секретарь магаданского УФСБ.

Она отметила, что злоумышленники используют все более изощренные способы маскировки хищений и оборота драгметалла, придерживаются правил конспирации в преступной деятельности, пытаются вовлечь в нее сотрудников правоохранительных органов.

В результате нескольких контрразведывательных операций в 2011-2012 гг. управлением ФСБ России по Магаданской области вскрыта и пресечена деятельность семи преступных групп, занимавшихся хищениями драгметалла с предприятий региона и организацией каналов поставки промышленного золота на Северный Кавказ.

Следственные подразделения ФСБ России по оперативным материалам колымских контрразведчиков возбудили восемь уголовных дел. Из незаконного оборота изъято свыше 55 кг промышленного золота на общую сумму не менее 80 млн рублей. К реальному лишению свободы приговорены четыре фигуранта уголовных дел - участники организованных преступных групп.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });