ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Экипаж МКС вернулся

Экипаж корабля "Союз ТМА-05М" приземлился в казахстанской степи. Домой вернулись россиянин Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хошиде

Экипаж МКС вернулся
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-05М" с российским космонавтом Юрием Маленченко, американским астронавтом Сунитой Уильямс и японским астронавтом Акихико Хошиде успешно приземлился.

"Есть посадка", - высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами, передал корреспондент "Интерфакс".

Спасатели открыли люк в спускаемый аппарат и помогли космонавтам выйти из него. Космонавты пройдут медицинское обследование. Затем Маленченко отправится в Россию, где в Звездном городке будет проходить курс реабилитации. Его американская и японский коллеги будут проходить реабилитацию за рубежом.

"Союз ТМА-05М" отстыковался от Международной космической станции 19 ноября в 2:23 МСК. После отделения от станции, корабль несколько часов находился в автономном полете. С 4:59 по 5:03 двигатель "Союза" выдал тормозной импульс для схода с орбиты. В 5:26 корабль разделился на отсеки: от спускаемого аппарата отделился бытовой и приборно-агрегатный отсеки, после чего капсула с космонавтами вошла в плотные слои атмосферы (5:29). С 5:31 по 5:38, когда капсула прошла плазму, над ней сначала раскрылся вытяжной, а затем основной парашют, который затормозил падение.

После отстыковки от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции, старт которой запланирован на 19 декабря, работу на орбите продолжит экипаж в составе: Олега Новицкого (Россия), Евгения Тарелкина (Россия), Кевина Форда (США).

Космический корабль "Союз ТМА-05М" отправился на орбиту 15 июля 2012 года и через двое суток причалил к МКС. Экипаж корабля провел на орбите 127 суток. За это время космонавты приняли три российских грузовых корабля "Прогресс" и коммерческий корабль Dragon, отстыковали от станции европейский "грузовик" ATV-3, совершили четыре выхода в открытый космос (один по российской программе полетов и три - по американской), а также уклонялись от угрожавшего безопасности МКС космического мусора.

Планировалось, что за время экспедиции экипаж выполнит около 40 научных экспериментов. В частности, программа исследований предусматривала эксперимент "Ураган", в ходе которого будет вестись отработка наземно-космической системы прогнозирования, снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Перед началом экспедиции ччастник четырех космических полетов Герой РФ и национальный герой Казахстана 49-летний Маленченко имел суммарный космический налет 514 суток, к тому моменту он четыре раза выходил в открытый космос общей длительностью 24 часа 16 минут.

Астронавт НАСА Сунита Уильямс - боевой летчик морской авиации. Командовала отрядом вертолетов корабельного базирования. До начала экспедиции имела налет более 3 тыс. часов и провела 195 суток в космосе. В составе экипажа МКС-14 поставила мировой рекорд среди женщин-астронавтов, выполнив 4 выхода в открытый космос общей длительностью 29 часов 17 минут.

Астронавт Национального космического агентства Японии ДжАКСА 43-летний Асихико Хошиде также имел ранееопыт космических полетов в составе экипажа МТКК по программе STS-124, продолжительность полета которого составила 13 суток.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });