ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спор о Черноморском флоте

Ситуация вокруг Черноморского флота не охлаждается ни на минуту – украинская сторона готова воздействовать на российскую как политическими, так и экономическими методами

Спор о Черноморском флоте
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Украине не дает покоя ситуация вокруг Черноморского флота РФ, базирующегося в Севастополе. Местные СМИ настаивают, что российские корабли получили повреждения во время боевой операции в Грузии, а некоторые подразделения флота переведены в состояние повышенной боевой готовности. Командование ЧФ опровергает эти слухи, но его заявлениям не очень-то верят. Между тем, Виктор Ющенко надеется уговорить Дмитрия Медведева подготовить и подписать соглашение об использовании Черноморского флота в военных целях. А Верховная рада намерена воздействовать на Кремль экономическим путем, подняв арендную плату за размещение кораблей до $1 млрд в год.

Начиная с четверга, жители Севастополя пристально вглядываются в очертания родной бухты в поисках кораблей, которые неделю назад отправились в территориальные воды Грузии. После ряда громких заявлений, украинские власти, наконец, признали, что не могут помещать флагманам Черноморского флота РФ вернуться к месту постоянной дислокации, однако пока в бухту вернулся только малый противолодочный корабль "Ейск". Отсутствие на "приколе" ракетного крейсера "Москва", малого ракетного корабля "Мираж" и малого противолодочного корабля "Муромец" породило слухи о том, что с судами не все в порядке. Радиостанция военно-морских сил Украины "Бриз" сообщила в субботу, что корабли получили серьезные повреждения во время конфликта у берегов Грузии и поэтому не могут триумфально вернуться в Крым. В частности, у крейсера "Москва, на котором находился командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал ЧФ Александр Клецков, повреждена надстройка корабля. Радиостанция также сообщила о 8 погибших российских моряках и 10 получивших ранения.

Одновременно в ряде украинских СМИ появилась информация, что ряд подразделений флота переведен в состояние повышенной боевой готовности. Например, журналисты заметили, что выходного дня были лишены морские пехотинцы. Источник в штабе ЧФ подтвердил, что полк морской пехоты, переведен в высшую степень боевой готовности и на казарменное положение. Однако официальные представители Черноморского флота опровергли эту информацию. По словам помощника главкома ВМФ РФ Игоря Дыгало, флот несет службу в штатном режиме, никаких повреждений кораблей, а также потерей среди личного состава нет. По предварительной информации, отсутствующие суда вернутся в Севастопольскую бухту в понедельник, 18 августа.

На Украине настаивают, что в следующий раз российская сторона должна будет за 72 часа предупредить штаб ВМС Украины о намерении пересечь государственную границу страны, уведомив, сколько людей находится на кораблях, а также какими видами вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ и в каком количестве они оснащены. Подобная норма содержится в указе "Вопросы пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота РФ, находящимися на территории Украины", подписанном Виктором Ющенко. В России этот указ расценили как антироссийских шаг, противоречащий духу и букве соглашений, заключенных между двумя странами, однако в военном руководстве РФ признают, что в изменившихся условиях России и Украине необходимо подписать новый договор, регламентирующий действия ЧФ. Об этом в частности заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Анатолий Ноговицын. "Я думаю, что в ближайшее время мы станем свидетелями каких-то политических решений. В той стадии, в какой она сейчас существует, эта ситуация не может долго продлиться, поэтому надо обязательно выходить на двусторонний формат и договариваться", - подчеркнул он.

Виктор Ющенко уже выступил с предложением срочно подготовить соглашение об использовании Черноморского флота РФ в военных целях. По словам президента, "ситуация, которая возникла в Грузии, когда часть кораблей этого флота принимала участие в блокировании морской акватории, показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута - в пассивном понимании этого слова – в какой-либо международный конфликт". По мнению украинского лидера, "необходимо сформировать более четкие регламенты, которые бы обеспечивали национальную безопасность Украины в подобных ситуациях". Ющенко сообщил, что его предложения уже направлены по официальным каналам президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В МИД Украины пояснили, что украинская сторона уже 5 лет настаивает на подписании с Россией Договора о порядке использования Черноморского флота в кризисных ситуациях и вооруженных конфликтах. "У Украины есть наработки и проекты на этот счет, но все наши попытки были безрезультатными", – заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев. Он не стал скрывать, что очередная попытка украинского президента активизировать процесс переговоров связана с событиями в Грузии.

Между тем, Верховная Рада ищет пути экономического давления на Кремль в связи с ситуацией вокруг Черноморского флота. Комитет по национальной безопасности хочет предложить депутатам после каникул рассмотреть вопрос о повышении арендной платы для ЧФ РФ уже с 2009 года. По мнению главы комитета Анатолия Гриценко, ее годовой размер должен составлять приблизительно миллиард долларов. Правда, для перехода на новый уровень финансовых отношений Украине нужно предварительно погасить госдолг перед РФ в размере $1,3 миллиарда. В комитете по безопасности Верховной рады считают, что такую выплату необходимо произвести, чтобы впредь иметь возможность диктовать России свои условия пребывания ЧФ в Крыму. "Согласно межгосударственным соглашениям 1997 г., как только задолженность будет погашена, Украина получает право устанавливать арендную плату в соответствии с ее законодательством, что означает переход на рыночные отношения", - подчеркнул Гриценко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });