ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МВД не подтвердило обвинений Магнитского

В фонде Hermitage Capital утверждают, что МВД не нашло признаков причастности российских чиновников к хищению в 2007 году 5,4 млрд рублей, о которых заявлял погибший Сергей Магнитский

МВД не подтвердило обвинений Магнитского
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU – МВД не нашло подтверждения слов Сергея Магнитского о причастности российских чиновников к хищению в 2007 году 5,4 млрд рублей из средств, выплаченных компанией в виде налогов.

В фонде Hermitage Capital утверждают, что в адрес главы компании Firestone Duncan Ltd. Джемисона Файерстоуна поступило уведомление за подписью первого замглавы следственного департамента МВД РФ Юрия Шинина. "В настоящее время каких-либо данных о причастности должностных лиц к расследуемому преступлению в материалах данного уголовного дела не имеется… Данных о причастности сотрудников правоохранительных и налоговых органов к вышеуказанному хищению не получено", - приводит фонд выдержку из документа.

Также, по данным Hermitage, полиция сообщила, что экс-руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова не причастна к "незаконному одобрению возврата налогов".

В фонде напомнили, что сотрудники инспекций N25 и N 28 столичного управления ФНС приняли в декабре 2007 года решение "о перечислении на счета ООО "Махаон", ООО "Парфенион" и ООО "Рилэнд" ранее уплаченных юридическими лицами налогов на общую сумму более 5,4 млрд рублей". Как считают в Hermitage, Степанова 24 декабря 2007 года одобрила возврат из бюджета перечисленных в 2006 году компаниями фонда Hermitage средств в виде налога на прибыль как якобы переплаченных. "Она санкционировала перечисление этих средств на счета, открытые судимыми за тяжкие преступления лицами Маркеловым и Хлебниковым", - утверждали представители Hermitage.

В апреле 2011 года в офисе УФНС по Москве, в 28-й налоговой инспекции Москвы, а также по месту жительства замглавы УФНС Ольги Черничук были проведены следственные действия. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что уголовное дело, в рамках которого проводились эти следственные действия, связано с хищением бюджетных средств под видом возмещения НДС из бюджета.

Позднее, в мае прошлого года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что ведомство проводит доследственную проверку по заявлению Файерстоуна о злоупотреблениях чиновниками московских налоговых инспекций.

На минувшей неделе газета "Ведомости" со ссылкой на правоохранительные органы подтвердила, что СКР расследует уголовное дело по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость в московской налоговой инспекции N28. По данным издания, дело было возбуждено в конце 2010 г. УВД по Юго-Западному округу Москвы, затем его расследование было приостановлено, а месяц назад СКР забрал его в центральный аппарат и возобновил расследование. По информации издания, претензии следователей не связаны с делом Магнитского, а относятся к более позднему периоду — 2009-2010 гг, когда налоговую инспекцию N28 возглавляла соратница бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова – Ольга Степанова. Издание подчеркивает, что возобновление дела произошло одновременно с началом в СКР расследования хищений в "Оборонсервисе", из-за которых был уволен Сердюков. "Эти два события связаны", - заявил собеседник газеты, добавив, что после увольнения из ФНС Степанова была взята на высокую должность в Рособоронпоставку, откуда также уволилась год назад.

Представители СКР и ФНС в комментариях изданию отказали.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский привлекался по статье о неуплате налогов, он скончался в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой резонанс как в России, так и за рубежом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });