ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Военная форма сшита не по технологии

Прокурорская проверка качества формы российских военнослужащих выявила многочисленные нарушения. Чтобы удешевить стоимость комплекта, чиновники самостоятельно заменили материалы, исключили подстежки курток и брюк. Юдашкин оказался ни при чем

Военная форма сшита не по технологии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU – Главная военная прокуратура выявила многочисленные нарушения при изготовлении обмундирования нового образца, которые стали причиной массовых простудных заболеваний в войсках. Известный модельер Валентин Юдашкин к ним не причастен, заявили "Интерфаксу" в ГВП в четверг.

Нарушения были установлены по результатам масштабной проверки, проведенной в связи с участившимися заболеваниями военнослужащих и многочисленными жалобами на некачественную военную форму. Военными прокурорами была проверена вся технологическая цепочка: "от разработки эскизов и опытных образцов, до их промышленного изготовления, включая поставку на снабжение в войска". Были изъяты и исследованы образцы зимней полевой формы и других предметов служебной одежды военнослужащих.

"Установлено, что действительно, на первом этапе эскизы и опытные образцы изготавливались ООО "Валентин Юдашкин". Однако в последующем воинские должностные лица Минобороны, ответственные за вещевое снабжение Вооруженных Сил без согласования с разработчиком внесли существенные конструктивные изменения", - отметил представитель ведомства.

Новшества, внесенные военными в утвержденный образец, были "как общего дизайна, так и отдельных элементов обмундирования: из состава изделий исключены подстежки куртки и брюк, некоторые их детали и части", сообщили в ГВП. "В целях удешевления стоимости поставляемых в войска новых комплектов военные чиновники самостоятельно заменили применяемые в них материалы. Не в полной мере были проведены и войсковые испытания изделий. С существенными отступлениями от авторских разработок эти предметы были приняты на снабжение войск. В результате качество обмундирования снизилось", - подчеркнул представитель ГВП.

Кроме того, как добавил собеседник агентства, новая форма существенно отличалась от той, которая имелась в армии ранее, и необходимо было довести в войска правила ее использования, однако и это чиновниками сделано не было.

Для устранения нарушений закона, приведения военной формы в соответствие с потребностями военнослужащих министру обороны России Главной военной прокуратурой было внесено представление. По предложению военных прокуроров министерством обороны приняты меры к замене некачественных комплектов формы, улучшению ее характеристик, проведены другие мероприятия, отметили в ГВП. "Сейчас эта работа находится в стадии завершения и те новации, которые предлагаются, вполне могут быть учтены при ее доработке", - сказал собеседник агентства.

Ранее в среду руководство ООО "Валентин Юдашкин" заявил, что полевая форма, поставляемая в настоящее время в российскую армию, ни по дизайну, ни по технологии не имеет ничего общего с образцами, разработанными компанией и утвержденными Минобороны и ВГК.

Руководство компании подчеркнуло, что при передаче военному ведомству права на получение патентов на промышленные образцы ООО "Валентин Юдашкин" инициировало исключение из Договора об отчуждении права на получение патентов (от 30.11.2011) образцы летней и зимней полевой военной формы, так как "данное военное обмундирование не является объектом авторского права". "Более того, руководство министерства обороны не предоставило нам возможность реализовать свое право на авторский контроль за качеством продукции, поставляемой в Вооруженные силы", - сообщили в компании.

"Мы удивлены тем фактом, что никто на сегодняшний день не задал справедливые вопросы, кто осуществляет поставку формы на плановое снабжение в Вооруженные силы, где она производится, какие ткани и материалы используются для ее производства", - отмечается в заявлении.

Новая форма одежды для армии "Цифра" создавалась с 2007 по 2010 годы. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, а также специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности и Центрального вещевого управления Минобороны России. Всего было разработано более 80 образцов предметов новой формы одежды, включая парадную, повседневную, для строя и полевую. Накануне в среду модельер Валентин Юдашкин опубликовал в Интернете около десятка фотографий предложенной им формы для военнослужащих. В форму вошли дутые зимние куртки с капюшоном, жилеты и широкие штаны. Некоторые варианты курток сделаны в серо-зеленом цвете, камуфлированы в них только вставки на плечах и локтях. Куртки застегиваются на молнию. Штаны модельер предложил фиксировать с помощью подтяжек, а не ремней, и не заправлять брюки в ботинки, а надевать поверх них.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });