ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Абрамович занимает Москву для оппозиции

Судьба очередного "Марша миллионов" решится в субботу. Организаторам предстоит договориться по поводу даты и формы проведения акции. В мэрию уже поданы две заявки на 8 декабря - от малоизвестных активистов Александра Абрамовича и Петра Волкова

Абрамович занимает Москву для оппозиции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Координационный совет оппозиции планирует в субботу принять решение по поводу проведения в столице декабрьского "Марша миллионов".

"У нас завтра заседание. Мы определим, когда состоится акция - 8 или 9 декабря. И, вероятно, в понедельник будет подана заявка", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу лидер оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Также организаторы акции пока не договорились о ее форме. Большая часть членов Координационного совета (КС) оппозиции склоняется к шествию без митинга.

"Как показала практика, люди с удовольствием идут на шествие, но не очень любят формат митингов, тем более, все, что мы хотели, уже было сказано на предыдущих митингах. Мы обсуждаем этот момент, но все равно какой-то финал должен быть", - рассказал "Известиям" депутат от "Справедливой России" и член КС Дмитрий Гудков.

Глава оргкомитета Национал-демократической партии и член КС Константин Крылов в беседе с газетой поддержал это мнение: "Митинги в последнее время - самая неинтересная и провальная часть массовых мероприятий. Сейчас люди идут на мероприятие для того, чтобы выйти самим, а не увидеть, пусть даже уважаемых людей, которые в очередной раз говорят общеизвестные вещи".

Крылов поддерживает идею закончить митинг сбором подписей и раздачей агитматериалов.

Тем временем, отмечают "Известия", большинство организаторов "Марша миллионов" считают оптимальной датой для проведения акции 9 декабря. Эту дату поддерживает блок "Группа граждан" (Дмитрий Быков, Ксения Собчак, Михаил Гельфанд, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Сергей Пархоменко, Филипп Дзядко, Рустем Адагамов, Владимир Мирзоев). По словам Гудкова и Крылова, протестные лидеры не боятся ассоциаций с Ханукой и Юрьевым днем, которые отмечаются в этот день.

Сергей Удальцов ранее предлагал провести марш 8 декабря. Комментируя информацию о том, что в мэрию Москвы уже поданы некоторые заявки на эту дату, Удальцов заявил: "Это какая-то частная инициатива. Пусть делают, что хотят. Никакого отношения к общепротестному движению это не имеет".

В пятницу утром двое граждан подали в мэрию Москвы уведомление о проведении 8 декабря шествия и митинга с количеством участников в 25 тысяч человек по Бульварному кольцу в центре Москвы, что полностью совпадает с маршрутом и местом проведения оппозиционной акции "Марш Миллионов", прошедшей 15 сентября.

Согласно уведомлению, копия которого поступила в "Интерфакс", оно было подано гражданами Александром Абрамовичем и Петром Волковым. В нем говорится, что организаторы не допускают участия в акции активистов с националистической и монархической символикой. "Маршруты по Крымской, Фрунзенской и Шевченко набережным и митинги у ЦДХ и в Лужниках являются для организатора заведомо неприемлемыми", - говорят в уведомлении заявители.

По некоторым данным, заявитель Александр Абрамович является председателем движения "Новые левые". С его именем, в частности, связаны альтернативные заявки на проведение "Марша миллионов" 15 сентября на Болотной площади и проспекте Сахарова. Газета "Коммерсант" сообщала, что активисты левых организаций готовы были объединить акции в случае, если основной "Марш миллионов" не согласуют по планируемому маршруту. Помимо Абрамовича, еще одним заявителем тогда выступила Ольга Сонина. "Мы, конечно же, готовы предложить Удальцову свою помощь, если "Марш миллионов" не согласуют по основному маршруту", - сказал Абрамович газете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });