ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Югорске жестко приземлился Ан-2

Легкомоторный самолет Ан-2 из-за неисправности был вынужден совершить жесткую посадку в Ханты-Мансийском автономном округе. На борту воздушного судна находились десять человек, есть пострадавшие

В Югорске жестко приземлился Ан-2
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU – В воскресенье утром легкомоторный самолет Ан-2 совершил жесткую посадку и загорелся в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). На его борту находилось десять человек, некоторые из них получили травмы.

О происшествии в Советском районе округа "Интерфаксу" сообщили в ГУ МЧС по региону. "Самолет по технической неисправности вынужден был совершить жесткую посадку, однако после нее загорелся. На борту самолета было десять человек. Никто из них не погиб", - заявили в МЧС. Как отметили в ведомстве, находившиеся в Ан-2, скорее всего, были парашютистами. "Неисправность на борту самолета возникла сразу после взлета и, не успев набрать высоту, он жестко приземлился", - сказал собеседник агентства.

В МЧС добавили, что самолет принадлежит клубу "Аэроплан". Пожар, возникший при посадке Ан-2, был потушен в 10:40 мск.

В Главном управлении МЧС России по Ханты-Мансийскому округу открыта "горячая линия" (3467) 397-740.

Позже пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР сообщила, что Ан-2 вынужден был совершить жесткую посадку в результате нарушений в работе двигателя. "По предварительным данным, воздушное судно совершило взлет для выполнения парашютных прыжков. После взлета на высоте 100 метров в результате неполадок в двигателе, пилот развернул самолет для посадки, после чего произошло крушение воздушного судна", - отмечается в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В СКР отметили, что находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа доставлены в Югорскую городскую больницу с различными травмами.

По данным управления, Ан-2 принадлежал авиаклубу "Маэстро". На борту воздушного судна находилось 10 человек, среди которых восемь пассажиров. Следственные органы Уральского следственного управления на транспорте проводят доследственную проверку.

Между тем в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО - Югре сообщили "Интерфаксу", что пассажиры самолета - члены аэроклуба - совершали вылет для занятий парашютным спортом. Собеседник агентства добавил также, что "при наборе высоты произошло падение тяги, при приземлении произошел отказ двигателя".

По последним данным, в результате происшествия были госпитализированы восемь человек. В пресс-службе регионального ГУ МЧС "Интерфаксу-Урал" уточнили, что двое госпитализированных находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных оценивается как средней тяжести.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });