ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Погибли и были забыты

Грузинская сторона на исходе конфликта не делала никаких попыток вернуть тела погибших солдат их семьям для погребения

Погибли и были забыты
Фото: Reuters

Сухуми. 18 августа. INTERFAX.RU - В октябре 1992 года абхазские ополченцы, взяв город Гагры, вышли на границу с Россией по реке Псоу. Тогда грузинские войска спешно отступали, бросая десятки танков и БТРов. Через несколько дней жителям курортного городка представилась ужасная картина: десятки, сотни исковерканных цинковых гробов были выброшены штормом на берег… Уже потом пленные грузинские солдаты рассказали, что в ходе боев за Гагры тела погибших в цинковых гробах были погружены на две баржи для отправки в Грузию, но до грузинского берега так и не дошли. Гробы были выброшены в море, а шторм раскрыл это страшное действо. Там же в Гаграх в братской могиле были погребены около 700 грузинских солдат – Грузия оказалась даже вести переговоры о возвращении тел своих погибших.

То же самое случилось и при освобождении Сухуми в сентябре 1993 года, когда грузины вновь не захотели вернуть родным несколько сотен погибших грузинских солдат. Теперь Южная Осетия…

Факты: Cогласно сообщению министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, сделанному 17 августа 2008 г., в ходе боевых действий в Цхинвальском регионе погибли 133 военнослужащих и еще 50 пропали без вести, заявил в воскресенье журналистам при посещении Вазианской базы. "У нас на этот час 133 погибших военнослужащих. Правительство Грузии позаботится об их семьях", - сказал министр. Ранее Минздрав республики сообщал о 175 погибших. Многие военные эксперты считают, что потери грузинской армии на порядок выше.

Вот слова главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который совсем недавно побывал в зоне грузино-осетинского конфликта: "Обследуя водопроводные сооружения Цхинвала, мы увидели на склоне горы в Дубовой роще десятки убитых грузинских солдат. Они лежали не первый день на августовской жаре, которая сделала с их телами свое дело. В многоголосице разглагольствований о человеческих ценностях, о попрании основ демократии и в других велеречивых высказываниях и обобщениях - не только на официальном уровне, но и на уровне отношений, диктуемых неписанными "законами Кавказа", тбилисскими властями не делалось даже попыток вернуть тела погибших их матерям для погребения".

По мнению Онищенко, "трудно было бы требовать от представителей властей Цхинвали внимание к телам тех, кто еще сутки назад стрелял по их городу и его жителям. Тем более что цхинвальцы в это время хоронили своих погибших...".

"Власти Тбилиси, пославшие своих солдат убивать стариков, женщин и детей, бросили своих погибших", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. Что же происходит? Мне кажется все абсолютно просто: грузинское руководство просто врет своему народу. Врет, скрывая правду об агрессии, врет, скрывая количество погибших, врет, боясь признаться, что проиграло. Ведь правда может просто смести молодых грузинских демократов…

Обозреватель Григорий Протасенк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });