ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Осужденные разошлись по отрядам"

Акция протеста в колонии под Копейском прекратилась, заявляет ФСИН. Служба утверждает, что была попытка извне расшатать обстановку в колонии

"Осужденные разошлись по отрядам"
Кадр: vesti.ru

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Обстановка в колонии N 6 под Копейском Челябинской области, где в минувшую субботу началась акция протеста 250 заключенных, стабилизировалась, сообщает в понедельник пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области.

"В настоящее время все осужденные исправительной колонии разошлись по отрядам. Ситуация в исправительной колонии N6 сейчас стабильная и полностью находится под контролем администрации учреждения. Деятельность исправительной колонии проходит в строгом соответствии с распорядком дня", - говорится в сообщении.

Силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался. Официальных отказов от пищи не было, добавляется в пресс-релизе.

Между тем, ведомство считает, что была попытка извне расшатать обстановку в колонии.

"Очевидно, что выброс негативной информации в сети Интернет о деятельности уголовно-исполнительной системы Челябинской области направлен на дестабилизацию обстановки в исправительном учреждении", - подчеркивает пресс-служба.

Как сообщалось, в субботу в 11:30 в ИК-6 перед обедом осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка. Каких-либо иных требований осужденные не выдвигали, негативных проявлений с их стороны не было.

На место дислокации исправительного учреждения прибыли начальник ГУ ФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, а также бойцы ОМОНа.

Проводится служебная проверка, выявляются все обстоятельства произошедшего. Обстановка в учреждении контролируемая и управляемая, отмечают в ГУ ФСИН.

Между тем, правозащитники утверждают, что у колонии собралось около 300 родственников осужденных, а ОМОН применяет силу. По их данным, от ОМОНа досталось и родственникам, и случайным прохожим.

Полиция задержала 38 человек, которые, как утверждается, находились в состоянии алкогольного опьянения у колонии. Их доставили в отделы полиции Копейска и Челябинска для составления административных протоколов. Восемь бойцов ОМОНа получили травмы во время пресечения административных правонарушений около колонии.

В связи с неповиновением заключенных проводится доследственная проверка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });