ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Испанию готовят к разделению

На выборах в парламент Каталонии победили партии, обещающие провести референдум об отделении от Испании в ближайшие четыре года

Испанию готовят к разделению
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Националистические партии победили на выборах в Каталонии, что создает дополнительные проблемы для испанского правительства и может привести к проведению референдума о независимости самого экономически развитого региона Испании.

Партия каталонских националистов во главе с нынешним председателем правительства Артуром Масом, выступившего инициатором досрочных выборов, получила 50 мест в парламенте провинции против прежних 62, сообщает агентство Bloomberg. "Республиканские левые Каталонии", ставящие вопрос об отделении от Испании еще более жестко, увеличили представительство с 10 до 21 места. Еще несколько партий, поддерживающих проведение плебисцита о независимости, обеспечили себе 16 мест. Для большинства в парламенте нужно 68 мандатов.

Консервативная Народная партия премьера Испании Мариано Рахоя будет иметь 19 мест вместо 18, социалисты - 20 вместо 28.

Таким образом, Артур Мас не смог получить большинство в парламенте и теперь будет зависеть от левых, которые выступают против мер жесткой экономии, а также за немедленное движение к независимости. "Я доволен сегодняшними результатами, но не так, как мог бы быть ими доволен", - заявил Мас в интервью BBC.

Как отмечает телеканал Euronews, часть экспертов объясняет потерю партией Маса 12 мест антикиризисными мерами - повышением налогов и сокращением бюджетных расходов.

Правительство Каталонии требовало от Мадрида предоставить возможность полностью распоряжаться налогами и прекратить трансферы в испанский бюджет. Испанское правительство обвинило власти региона в попытке использовать финансовый кризис для того, чтобы оправдать собственные чрезмерные расходы.

После отказа Мадрида Артур Мас заявил о намерении провести референдум о независимости в ближайшие четыре года. Власти Испании заявили, что плебисцит об отделении Каталонии, экономика которой по объемам примерно соответствует португальской и обеспечивает пятую часть испанского ВВП, будет неконституционным. Изменить основной закон страны сторонникам отделения вряд ли удастся - большинство в парламенте Испании по-прежнему удерживает Народная партия.

"Сегодня на кону не просто результат выборов, а наше будущее, наша способность жить в гармонии", - цитирует газета Financial Times главу отделения Народной партии в Каталонии Алисию Санчес-Камачо.

Как отмечает издание, Каталония - самый развитый из 17 автономных областей Испании - сейчас имеет государственный долг в 42 млрд евро и не может занимать деньги на международных рынках. В этом году власти региона уже обращались к Мадриду с просьбой выделить на обслуживание долга 5 млрд евро.

Сепаратисты надеются, что в случае отделения от Испании им удастся стать полноправным членом Евросоюза и самостоятельно определять свою финансовую политику.

Некоторые каталонские политики, впрочем, рассматривают отделение от Испании не только как экономический или политический вопрос. Так, мэр Барселоны Хавьер Триас поделился с журналистами своими взглядами на будущее знаменитого футбольного клуба "Барселона". По мнению градоначальника, для собственного чемпионата по футболу в Каталонии не хватит профессиональных клубов, но и продолжать выступать в испанской Примере лучшая команда Европы не будет. Триас предположил, что после отделения от Испании "Барселона" может перейти во французском аналоге Примеры - Лиге 1.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });